Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Старт новой программы «Цифровая трансформация компании: проектные команды»

Корпоративный университет РЖД провел обучение сотрудников холдинга по новой программе «Цифровая трансформация компании: проектные команды». Первый модуль на тему «Управление проектом. Методы исследований» завершился в начале августа.

Эта программа – новый проект Департамента цифровизации, Департамента управления персоналом и Корпоративного университета РЖД. Она является продолжением обучения «Цифровая трансформация компании: проекты для бизнеса», начавшегося в мае 2023 года.

«Сейчас, когда цифровые технологии применяются во всех основных производственных и непроизводственных процессах, стоит задача помочь работникам адаптироваться к цифровой среде, научить их эффективно использовать технологии в своих повседневных задачах. В этом контексте на первый план выходит развитие цифровой культуры, понимание, что с помощью новых технологий можно работать гораздо более продуктивно. Сотрудники, прошедшие обучение в Корпоративном университете по «цифровым» программам, становятся проводниками этой культуры», - отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

«Исходя из задач, которые сегодня решают РЖД, развитие цифровых навыков у работников холдинга – один из приоритетов кадрового блока, – отметил начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов. – Особенность стартовавшего обучения в том, что мы объединили две программы – «Проекты для бизнеса» и «Проектные команды», они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Сначала слушателями стали руководители департаментов и филиалов компании «РЖД», а в начале августа к обучению подключились рекомендованные ими сотрудники различных подразделений и дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД».

Для Корпоративного университета РЖД тема цифровой трансформации не нова. С 2019 года проводятся программы обучения сотрудников компании, которые направлены на развитие определенной области знаний по «цифре», например, «Дизайн цифровых инициатив» или «Цифровые технологии».

По словам директора Корпоративного университета РЖД Романа Баскина, количество слушателей этой программы является определённым рекордом. «Мы собрали в одной аудитории более 230 человек из шести департаментов и 15 филиалов ОАО «РЖД», – поделился Роман Баскин. – В рамках первого модуля слушатели изучили такие темы как управление проектами, распределение ролей и задач в команде, методы исследований».

Работая в командах, участники приступили к проведению собственного исследования для поиска идей, что позволит сформулировать проблемы, определить цель итогового проекта и найти решения с помощью «цифры».

Ближайший модуль обучения для команд пройдет в Университете Иннополис (республика Татарстан), который является академическим партнером Корпоративного университета РЖД. Обучение будет посвящено теме «Прототипирование цифровых решений». Слушатели погрузятся в работу с цифровой архитектурой своих проектов, будут подбирать оптимальные решения с помощью комбинации цифровых технологий и изменений процессов. Команды из множества вариантов решения проблемы выберут одно, самое жизнеспособное, и создадут прототип, который пройдет тщательный критический анализ. Совместно со своими руководителями проектов команды в течение всех пяти месяцев будут оттачивать до совершенства свои предложения и представят их в декабре.

Лучшие проектные решения будут рассматриваться на экспертно-методическом совете цифровой трансформации ОАО «РЖД». Предполагается, что наиболее проработанные получат «путёвку в жизнь».

Источник: газета «Гудок»