Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Стратегия имущественного блока «РЖД»: новые подходы, комплексные решения, актуальные практики

В Корпоративном университете РЖД подведены итоги образовательной программы «Функциональный менеджмент: управление имуществом», организованной совместно с Департаментом корпоративного имущества и Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД».

Слушателями стали 45 сотрудников имущественного блока компании со всей сети железных дорог. Чтобы пройти обучение в Корпоративном университете, каждый из них успешно преодолел многоступенчатый конкурсный отбор, участниками которого стали 146 соискателей. Программа, составленная из трех тематических модулей — «Стратегия развития», «Управление эффективностью», «Клиенты, сервис, маркетинг», — направлена на изучение трендов и наилучших практик в сфере управления имущественными ресурсами компаний.

Определяем новые ориентиры
В работе над содержанием программы «Функциональный менеджмент: управление имуществом» приняли активное участие эксперты Департамента корпоративного имущества и университета, что позволило направить фокус обучения на решение реальных производственных задач и сформировать единое целеполагание в рамках реализации стратегических направлений развития имущественного блока компании. Приоритетом программы стало развитие навыков разработки и реализации стратегии управления имуществом холдинга «РЖД»: планирование и поиск оптимальных сценариев для решения поставленных задач, комплексный подход к реализации стратегических инициатив, анализ эффективности намеченных действий.
Связующим звеном между теоретическим материалом и реальными запросами бизнес-направлений компании стала проектная работа в командах, встречи с руководителями профильных и смежных структур «РЖД», а также презентации практик, которые сегодня успешно применяются в крупных передовых российских компаниях.

«Итогом совместной деятельности наших специалистов и команды Корпоративного университета РЖД стал действительно уникальный образовательный продукт, который позволяет синхронизировать работу руководителей и сотрудников имущественного комплекса компании и значительно повысить ее эффективность, – отметила Екатерина Кривошеева, начальник Департамента корпоративного имущества ОАО «РЖД». – Программа «Функциональный менеджмент: управление имуществом» учитывает наши стратегические ориентиры, внешние и внутренние условия, в которых мы работаем».

Целый блок программы был посвящен внутренней и внешней клиентоориентированности в реализации стратегии развития компании. Спикерами выступили руководители Департамента пассажирских перевозок, Департамента управления персоналом, Департамента социального развития, Центра фирменного транспортного обслуживания, Главного вычислительного центра.

Сотрудничество с авторитетными экспертами

Как определять точки роста компании в условиях различных вызовов, по каким критериям прогнозировать последствия принятых решений, в каких случаях можно выиграть с помощью нестандартных сценариев, – на эти и многие другие вопросы слушателей ответили спикеры программы: представители науки и бизнеса, аналитики рынка недвижимости, специалисты в области экономики и управления.


Приглашенным спикером модуля «Стратегия развития» стал Сергей Стерник, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, автор учебников «Анализ рынка недвижимости для профессионалов» и «Рынок недвижимости и тенденции его развития». Он рассказал о перспективах развития отечественного рынка недвижимости, провел детальный обзор происходящих изменений рынка, представил прогнозы его развития на основании тенденций последних лет.


В рамках модуля «Управление эффективностью» лучшими практиками поделилась Екатерина Евтушенко, исполнительный директор Департамента недвижимости и эксплуатации ПАО «Сбербанк». Она рассказала о методах анализа эффективности использования недвижимого имущества компании «Сбербанк», а также о сценариях применения аналитических данных в решении бизнес-задач компании.


Практическому применению инновационных решений в работе с имущественными ресурсами посвятила свое выступление Наталья Никулина, руководитель направления «Управление земельно-имущественными активами ООО «СИБУР». Раскрывая тему «Трансформация функции управления земельно-имущественными активами группы «СИБУР», она рассказала, какие из передовых управленческих практик приносят максимальную результативность в условиях новой экономической реальности.
С принципами, подходами и преимуществами «ценностного управления» познакомил слушателей Константин Харский, бизнес-консультант, идеолог концепции ценностного управления, эксперт по вопросам лояльности и идеологии бизнеса.


Цифровые компетенции, необходимые сотрудникам для решения задач в сфере имущественных отношений, обсудили с Андреем Лебедевым, заместителем генерального директора по управлению клиентским опытом Группы Компаний «РТЛабс», разработчика портала Госуслуг.

«Программы «Функциональный менеджмент», которые развивают как управленческие, так и профессиональные компетенции, проводятся в Корпоративном университете РЖД с 2021 года. Было организовано обучение для высокопотенциальных руководителей вертикали управления движением, транспортно-логистического, инфраструктурного и экономического блоков; IT-, строительного и локомотивного комплексов компании, – отметил Роман Баскин, директор Корпоративного университета РЖД. – Главное преимущество этих программ в том, что каждая из них является образовательным продуктом, полностью адаптированным под потребности вертикали. И то, что программа по развитию имущественного блока получилась максимально практикоориентированной и прикладной – огромная заслуга экспертов Департамента корпоративного имущества».


Развиваем компетенции будущего 
Большое внимание в программе «Функциональный менеджмент: управление имуществом» было уделено не только текущим потребностям Департамента корпоративного имущества в области профессионального развития сотрудников, но и перспективам развития имущественного блока, как отдельного направления, так и потребностям, перспективам развития компании «РЖД» в целом. Благодаря командной работе, слушатели сформировали профессиональное сообщество, которое транслирует новые принципы работы на местах и обеспечивает конструктивный диалог в решении имущественных вопросов на уровне полигонов железных дорог.

«Функциональный менеджмент: управление имуществом» — третья по счету программа, которую я прохожу в Корпоративном университете РЖД, и, можно сказать, что она превзошла мои ожидания, — поделился впечатлениями Дмитрий Кузин, начальник службы управления имуществом Московской железной дороги. — Особенно хочется отметить вклад Департамента корпоративного имущества ОАО «РЖД», который услышал и совместно с Корпоративным университетом воплотил наши запросы, касающиеся профессионального развития. В рамках обучения мы рассмотрели все важнейшие аспекты нашей деятельности, получили возможность живого диалога со спикерами, чей опыт нам был действительно необходим. И после такого глубокого погружения, можно смело говорить о том, что в нашем лице компания ОАО «РЖД» приобрела поистине золотой кадровый капитал».

О том, что программа обучения для руководителей имущественного блока стала еще одним шагом в будущее, говорит и тот факт, что ее аудитория выполняла роль фокус-группы для тестирования новшеств, внедрение которых запланировано в сфере управления имуществом и компании в целом. Но главную ценность программы ее организаторы и участники видят в едином понимании бизнес-процессов компании, а также формировании общих инструментов для достижения поставленных целей.

«После обучения каждый из нас ощущает себя частью команды единомышленников, которая живет общими профессиональными интересами и задачами. Все мы планируем, как можно быстрее, приступить к использованию инструментов и методов, которые здесь получили. И очень ценно, что приступать к работе по новым стандартам мы будем с поддержкой со стороны руководителей нашего Департамента, преподавателей Корпоративного университета РЖД и наших товарищей по всей стране», — резюмировал Андрей Солдаткин, заместитель начальника службы управления имуществом Дальневосточной железной дороги.