Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Корпоративный МВА: от идей – к практическим решениям

В Корпоративном университете РЖД состоялся очередной выпуск флагманской программы «Корпоративный MBA».

Программа проводится ежегодно с 2018 года. В сентябре её закончил пятый поток слушателей, состоящий из 34 руководителей со всей сети железных дорог, – это самые успешные выпускники программ университета, входящие в кадровый резерв компании.

«Это уникальная программа – на обучение мы отбираем всего одну группу в год. В неё входят те руководители, кто неравнодушен к происходящему вокруг, для кого смысл жизни – развивать себя и людей вокруг себя, кому интересно учиться, познавать новое и внедрять это в жизнь», – отметил начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

Обучение включает в себя основные дисциплины международного стандарта «Мастер делового администрирования» (во всем мире именуемой MBA – прим.ред), адаптированные к отраслевой специфике железнодорожного бизнеса.

«В 2018 году мы сразу взяли высокую планку – запустили программу, соответствующую лучшим мировым практикам. Содержание обучения постоянно совершенствуется, опираясь на достижения научно-технического прогресса и тенденции в развитии экономики и транспорта, — рассказал директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин. — Одним из важных элементов программы является групповая проектная работа, темы связаны с инновациями развития Восточного полигона. С открытием во Владивостоке Дальневосточного филиала Корпоративного университета РЖД слушатели выезжают в Приморский край и знакомятся на месте с технологией работы Дальневосточной железной дороги».

Программа обучения насыщенна. Слушатели изучали отечественные и международные практики в области стратегического управления, проектного менеджмента, подходы к развитию транспортно-логистического бизнеса как на национальном уровне, так и в глобальной экономике. Погружались в вопросы демографии, истории и культурологических особенностей Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Выездной модуль во Владивосток включал посещение логистических кластеров – портов Восточный, Находка и Владивосток, судостроительный комплекс «Звезда», территории опережающего развития «Надеждинская».

Обучение завершилось защитой̆ выпускных проектов по направлениям развития перевозочного процесса, инфраструктуры, тяги, пассажирских перевозок, логистики массовых и высокодоходных грузов. Проектные решения касались Восточного полигона и прорабатывались с учетом экономических, технических, социальных и природных условий.

Технологичный подход продемонстрировала команда, представившая концепцию «сухого» порта на границе России и Китая, такой объект позволит высвободить перевозочные мощности Транссиба для высокодоходных грузов. Еще один проект был посвящен использованию пассажирских поездов как инструмента скоростной доставки товаров онлайн-магазинов. Не менее интересными оказались разработки по улучшению условий труда локомотивных бригад на Восточном полигоне, строительству модульной инфраструктуры для малодеятельных участков и применение искусственного интеллекта в организации перевозок. Безусловно высокой актуальностью обладает проект по теме развития внутригородских пассажирских перевозок, сегодня этот вопрос обсуждается на самом высокой уровне.

Проектные решения слушателей программы оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли профессор, доктор экономических наук, председатель Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» Борис Лапидус; заслуженный экономист России, действительный государственный советник первого класса, доктор экономических наук, профессор Николай Столяров; генеральный директор компании «РЖД-технологии» Александр Мискарян, эксперт в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта Андрей Кулинич и руководители Корпоративного университета РЖД.

«Смысл проектной работы – тренировка ума, необходимая каждому руководителю для последующих успехов. Благодаря подготовке к защите итоговых работ и всей программе обучения в целом, каждый из слушателей значительно поднял планку своих компетенций и профессиональных стремлений. Проекты, которые мы увидели в рамках защиты, актуальны и имеют реальный перспективы. И я бы рекомендовал выпускникам не останавливаться и продолжить работу над их развитием, а также над продвижением других креативных идей по улучшению компании в целом или каждого конкретного предприятия в структуре РЖД», — выразил свое мнение Борис Лапидус.
Александр Мискарян прокомментировал критерии оценки проектных решений: «Мы рассматривали подачу материала, глубину проработки и актуальность темы и, конечно, экономическое обоснование, поскольку любой инновационный и трансформационный проект в РЖД оценивается с точки зрения экономической эффективности».
 

Слушатели программы отмечают, что «Корпоративный МВА» значительно расширил их кругозор, помог найти новые управленческие идеи и обменяться передовым опытом.

«Корпоративный МВА» раскрывает наш потенциал в сфере управления — мы узнаем новые подходы к выстраиванию бизнес-процессов, работе с командой и внедрению инноваций. Реалии таковы, что мы практически ежедневно сталкиваемся с вызовами, а данная программа дает нам необходимые инструменты и технологии, чтобы с максимальной эффективностью выполнять задачи, поставленные компанией и страной», — прокомментировал итоги обучения начальник Дирекции тяги Горьковской железной дороги Евгений Захаров.

Руководители компании, успешно завершившие «Корпоративный МВА», получили дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования».