Поиск среди материалов журнала
Выпуск №1(9) / 2023

Олег Белозёров
Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД»
Мы сильны традициями и преемственностью поколений и всегда нацелены на будущее

В этом году открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» исполняется 20 лет. Для нас с вами эти два десятилетия — ещё одна насыщенная событиями и масштабными решениями страница истории, важный этап 185-летнего пути железнодорожной отрасли.

Российские железные дороги сегодня — мировой лидер по интенсивности использования железнодорожной инфраструктуры, один из ключевых участников международного транспортного рынка и сплочённая команда, которая насчитывает почти один миллион человек.

Холдинг «РЖД» — это десятки тысяч километров путей, связывающих регионы нашей страны, тысячи депо, станций и дистанций, современный подвижной состав, новейшие технологии перевозочного процесса и сервисы для наших клиентов. А ещё это надёжность, безопасность и экологичность перевозок.

Мы реализуем инновационные проекты по цифровой трансформации и квантовым коммуникациям, развиваем грузонапряжённые направления сети железных дорог и комфортные для пассажиров транспортные системы городских агломераций, проводим уникальный комплекс работ по реконструкции и модернизации БАМа и Транссиба.

Железнодорожный транспорт России — системообразующий элемент экономики страны. Сейчас перед нами стоят амбициозные задачи, не менее сложные и интересные, чем те, которые решали наши коллеги-предшественники, учителя и наставники.

Основа нашего движения вперёд — это тесная связь между прошлым, настоящим и будущим. С одной стороны, наша отрасль сильна традициями, преемственностью и железнодорожными династиями. С другой — мы всегда открыты новациям, нацелены на движение вперёд. Уверен, что именно железные дороги — транспорт будущего.

Коллектив — главная ценность Российских железных дорог. Ведь все наши достижения стали возможны благодаря людям дела — тем, кто своим ежедневным трудом обеспечивает безопасность движения поездов, бесперебойную и качественную перевозку пассажиров и грузов.

Поэтому развитие человеческого капитала, забота о благополучии железнодорожников и их семей, сохранение социальной стабильности всегда находятся в фокусе внимания компании.

Новые поколения железнодорожников — сегодняшние школьники, студенты колледжей и вузов — будут преемниками в решении тех задач, которые ставит перед транспортной отраслью современный мир. Исторически мы славимся своей системой образования и в Год педагога и наставника всё так же уделяем пристальное внимание системе воспитания и подготовки профессиональных кадров. Мы поддерживаем профильные вузы, колледжи и учебные центры, развиваем наш Корпоративный университет, благодаря чему создаются условия для непрерывного обучения и повышения квалификации каждого работника.

Сохраняя опыт и знания прошлых лет, мы широко используем новые подходы и инструменты, как технологические, так и управленческие, благодаря которым цели стратегического развития железнодорожного транспорта в России, несомненно, будут достигнуты.

Перед нами стоят не менее сложные и интересные задачи, чем те, которые решали наши предшественники, учителя и наставники

Коллектив — главная ценность российских железных дорог