Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Будущее за лидерами цифровых трансформаций

2023 год в Корпоративном университете РЖД завершился итоговой защитой проектных идей в рамках масштабной программы, направленной на развитие цифровых компетенций руководителей более 20 ключевых филиалов и подразделений компании «РЖД». Процесс обучения управленцев и сформированных ими проектных команд был выстроен с использованием целого ряда образовательных инноваций, разработанных командой Корпоративного университета с учетом отраслевой специфики и современных потребностей железнодорожного транспорта. Цель обучения — повышение темпов и качества внедрения Стратегии цифровой трансформации ОАО «РЖД».

Целеполагание и смысловую идеологию обучения определили Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД», Кирилл Семион, начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД», и Александр Мискарян, генеральный директор ООО «РЖД-Технологии». Разработка содержательной части программы и организационное сопровождение курировалось Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» и Корпоративным университетом РЖД.
 
Масштабная образовательная программа «Цифровая трансформация компании», в которой одновременно приняло участие более 240 слушателей, была разделена на два взаимодополняющих учебных потока. Первый – «Проекты для бизнеса» – был проведен для руководителей проектных команд – лидеров технологических изменений РЖД. Именно они, опираясь на реальные производственные задачи, определили слушателей второго потока, в который вошли сами участники сформированных 33 проектных команд. Слушатели обоих потоков были нацелены на совместный итоговый результат – разработку и презентацию новых цифровых решений для развития компании.
 
Обучение проходило в аудиториях Корпоративного университета РЖД, а также на ведущих ИТ-площадках России – в образовательном центре «Сириус» и Отраслевом центре разработки и внедрения информационных систем РЖД (Сочи). Несколько выездных модулей было организовано в Университете «Иннополис» (Казань).
Экспертизой в области передовых цифровых технологий со слушателями поделились более 20 спикеров, среди которых руководство ИТ-блока РЖД, эксперты в области нейросетей и искусственного интеллекта, специалисты по управлению инновационными проектами, финансовому моделированию, риск-менеджменту, развитию отраслей промышленности и инвестициям. Перед слушателями также выступали представители Высшей школы экономики, инновационного центра «Сколково».
 
Благодаря балансу академических знаний и практики слушатели первого потока программы освоили инструменты обоснования целесообразности применения цифровых решений, формировали навыки уверенного управления разработкой и внедрения инноваций. В свою очередь, участники проектных команд – слушатели второго потока – научились комплексно прорабатывать цифровые идеи — от стадии гипотезы до прототипирования и подготовки инвестиционных предложений по включению в портфель проектов цифровой трансформации.
Программа завершилась итоговой защитой проектных цифровых решений. Презентации проходили одновременно на нескольких аттестационных площадках Корпоративного университета РЖД в гибридном формате: часть руководителей и участников проектных команд представляли свои предложения в аудиториях, другие подключались онлайн.
По итогам защит 15 проектов были рекомендованы к подготовке для экспертно-методического совета по цифровой трансформации РЖД. Еще 17 будут доработаны авторами совместно с проектным офисом цифровой трансформации компании.
 
Среди ярких идей, одобренных аттестационной комиссией, были отмечены следующие: «Сервис оценки работы технологического оборудования», «ТОП вокзал», «Интеллектуальный коммерческий осмотр подвижного состава и грузов», «Комплексное решение контроля работы техники на терминалах», «Информационный сервис расчёта стоимости международной грузовой железнодорожной перевозки в личном кабинете клиента ОАО «РЖД», «Цифровая трансформация процессов распоряжения недвижимым имуществом», «Приёмная бухгалтерии ОАО «РЖД» для работы с первичными документами», «ИТ-платформа для информирования водителя о прогнозном времени, когда открыт регулируемый железнодорожный переезд». Все они рекомендованы для последующего внедрения.
 
Проведенная программа показала, что слушатели двух потоков успешно освоили лучшие инструменты, необходимые на различных этапах цифровой трансформации компании; изучили диапазон возможностей искусственного интеллекта и готовы к работе с электронными сервисами, которые уже работают или готовятся к внедрению в РЖД и смежных отраслях.
 
Планируется, что в 2024 году образовательная программа будет продолжена, и обучение пройдут руководители и специалисты с полигонов железных дорог.
 


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

 
2 потока – «Проекты для бизнеса» и «Проектные команды»
11 месяцев обучения суммарно по двум потокам
20+ ведущих ИТ-экспертов России в качестве кураторов и спикеров
6 департаментов
15 филиалов
245 слушателей получили актуальные знания в сфере ИТ-технологий и научились применять их в работе
33 команды с современными цифровыми компетенциями приступили к работе в компании с начала 2024 года

 
МНЕНИЕ 

 

Евгений ЧАРКИН, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»:

Комплексный подход к развитию ИТ-компетенций и цифровой культуры позволяет ускорить процессы цифровой трансформации

—  Цифровые технологии уже являются основой большинства производственных и бизнес-процессов в компании «РЖД».  Программы обучения, направленные на ускорение цифровой трансформации, позволяют сотрудникам комфортно и быстро адаптироваться к новым реалиям, дают инструменты для эффективного использования технологий в решении повседневных и нестандартных задач. Руководители и специалисты, прошедшие обучение в Корпоративном университете РЖД, становятся проводниками ИТ-культуры, инициаторами новых подходов на производстве и настоящими лидерами цифровой трансформации, на которых в дальнейшем может опираться компания. Успех новых программ Корпоративного университета, на мой взгляд, достигается за счет выверенных пропорций теории и практики: проектные работы показали, что выпускники всесторонне анализируют каждый запрос и осознанно подходят к выбору стратегии и инструментов, необходимых для достижения целей.

 

Кирилл СЕМИОН, начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД»:

Идеи выпускников цифровых программ могут ускорить развитие железнодорожной отрасли

— Впервые на моей памяти на итоговой защите не было ни одного проекта, в котором бы технология применялась ради технологии. Все авторы работ исходили из интересов бизнеса. Это говорит о высоком уровне проработки самих обучающих программ, благодаря которым слушатели получили не только инструменты работы в цифровом пространстве и глубокое понимание цифровой культуры, но и научились практическому применению знаний, стали носителями цифровых компетенций, действительно необходимых для динамичного развития железнодорожной отрасли.

 

Александр МИСКАРЯН, генеральный директор компании «РЖД-Технологии»:

Вместе с Корпоративным университетом РЖД мы продолжим реализовывать программы по усилению цифровых компетенций

— Для нас было очень важно, чтобы у коллег сформировалось представление о том, как правильно проходить все этапы реализации идей в сфере цифровизации – от анализа потребностей холдинга «РЖД» до согласования результата. Качество цифровых инициатив и общей цифровой культуры в компании действительно ощутимо растет, и мы получаем всё более зрелые работы, которые могут принести большую пользу бизнесу. Итоги обучающих программ по цифровой трансформации оказались вдохновляющими, с коллегами из Корпоративного университета РЖД мы продолжим совершенствовать содержание обучающих продуктов.

 

Роман БАСКИН, директор Корпоративного университета РЖД:

Новые образовательные программы ускорят процесс цифровизации РЖД и обеспечат компанию кадрами с практическим подходом к решению бизнес-задач

— Корпоративный университет осуществляет образовательное сопровождение реализации ИТ-стратегии РЖД с момента её принятия в 2017 году, и за это время нам удалось создать комплексную систему программ повышения квалификации, которая позволяет обеспечивать компанию сотрудниками-лидерами внедрения цифровой культуры и передовых ИТ-компетенций. Учебная программа «Цифровая трансформация компании» — новый масштабный этап развития образовательного партнерства университета с ИТ-блоком РЖД и результат большой совместной работы над методологией и содержанием обучения. Мы благодарим и наших слушателей, представляющих ключевые производственные вертикали компани: при разработке проектов учитывались цифровые потребности управления движением, грузовой логистики, пассажирского блока, инфраструктуры, тяги, капитального строительства, корпоративного имущества и других.  

 

ОТЗЫВЫ ВЫПУСКНИКОВ

 

Ольга МАЛИНОВА, заместитель начальника Дирекции тяги ОАО «РЖД»:

Наш проект необходим компании, поскольку позволит мониторить загрузку в депо промышленного оборудования, необходимого для ремонта локомотивов

— Цифровые сервисы упрощают производственные процессы, позволяют избегать неточностей в расчетах, экономят время, которое ранее приходилось затрачивать на выполнение операций. В процессе обучения мы прошли полный цикл создания ИТ-продукта, инвестиции в который принесут компании реальную прибыль. По мере появления новых инструментов сервис можно совершенствовать, оптимизируя процессы и создавая дополнительные возможности для пользователей. Ценно, что комплекс программ «Цифровая трансформация компании» был ориентирован на командную подготовку руководителей и специалистов, единая система знаний – это основа эффективной командной работы.

 

Андрей КАБАНОВ, начальник управления реинжиниринга процессов и цифровой трансформации Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД»:

Внедрение калькулятора расчёта стоимости международных перевозок повысит клиентоориентированность

— Клиенты, пользующиеся нашими услугами в сфере грузоперевозок, давно ожидают появления интернет-калькулятора для международного сообщения. В ходе обучения мы проработали проект по модификации личного кабинета (ЛК) «РЖД Груз», в том числе вышли на переговоры с коллегами, которые реализуют аналогичные цифровые решения и авторизованы в рамках СНГ. В сотрудничестве с ними мы предлагаем сделать интеграцию платформенных решений и внедрить в ЛК «РЖД Груз» калькулятор расчёта стоимости международных перевозок. Это не только сделает сервис удобнее для наших клиентов, но и даст ощутимый экономический эффект за счёт агентского сбора.