Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
«Бизнес-аналитика» - новая программа для управленцев компании

В Корпоративном университете РЖД вручили удостоверения о повышении квалификации выпускникам новой программы по освоению современных инструментов бизнес-аналитики для поддержки принятия управленческих решений.

Запрос на развитие аналитических компетенций работников компании был сформулирован руководством компании «РЖД», идею по созданию новой программы поддержали Департамент управления персоналом и команда Корпоративного университета.

В течение трех месяцев 45 руководителей и специалистов из различных подразделений погружались в теорию и практику работы с информацией. Выверенного баланса фундаментальных знаний и прикладных инструментов удалось достичь, в первую очередь, благодаря заинтересованности и активному содействию руководителя Административно-организационного аппарата Виктора Еремина, начальника Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития Антона Рышкова, руководителя Департамента по управлению инновационными практиками ОЦРВ Татьяны Ракитиной, начальника Управлениа анализа и статистики Департамента информатизации Дмитрия Быстрицкого, начальника Управления по управленческому учету и отчетности Олега Бирюкова. Объединить теорию и практику, понять текущие и перспективные потребности компании слушателям помогли регулярные встречи с руководителями подразделений ОАО «РЖД».

Куратор программы Виктор Еремин отметил высокую вовлеченность слушателей в образовательный процесс, а также ценность программы для холдинга: «Российские железные дороги — это непрерывные логистические процессы и бизнес-задачи, которые обеспечивают развитие не только нашей отрасли, но и множества смежных, поэтому аналитики в РЖД были, есть и будут востребованы всегда. Совместная работа с Корпоративным университетом РЖД позволяет наращивать аналитические компетенции работников с учетом вызовов времени и развивать умение мыслить стратегически, на десятилетия вперед».

Еще на старте программы ее актуальность и значимость подчеркнул в своем обращении к слушателям первый министр путей сообщения РФ, первый президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев. Он отметил, что глубокое осмысление данных является основой развития транспортной отрасли, следовательно, владеть современными инструментами аналитической экспертизы должен каждый сотрудник, отвечающий за принятие решений.

Программа обучения состояла из трех блоков: «Стратегическая аналитика», «Инструменты бизнес-аналитики», «Визуализация и презентация данных». В числе приоритетных тематик — методы стратегического анализа, критерии оценки качества аналитических отчетов, визуализация данных и приемы эффективной аргументации.

Важнейшую роль в формировании аналитических компетенций играли сессии с участием руководителей Управления анализа и статистики Департамента информатизации, Дирекции тяги и Департамента управления персоналом.

Расширить понимание инструментов для прогнозирования и аналитики позволила насыщенная программа встреч со спикерами внешнего контура. Были проведены лекции, деловые дискуссии и практикумы с представителями академического сообщества, Аппарата Правительства РФ, экспертами в области экономического анализа, цифрового сторителлинга, взаимодействия с целевой аудиторией, психологических и лингвистических подходов к подготовке выступлений. В рамках программы слушатели научились не только качественно обрабатывать данные, но и представлять результаты проделанной работы по стандартам, на которые опираются ведущие аналитики первых лиц крупных компаний и государства. Оценивая итоговые презентации команд экспертная комиссия учитывала, в том числе, уровень подготовки к выступлению: графическую подачу материала, применение навыков критического мышления, способность докладчиков избегать логических «ловушек» и подходы к выбору аргументов.

«Программа «Бизнес-аналитика» – эксклюзивный образовательный продукт, который мы скрупулезно разрабатывали, учитывая задачи компании «РЖД» и передовой российский и международный опыт бизнес-обучения, вовлекая сильнейших внутренних и внешних экспертов, российских ученых, – подвел итоги работы над программой директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин. – Мы благодарим руководство компании «РЖД», преподавателей и экспертов, слушателей-первопроходцев новой программы за вовлеченность – каждого, кто участвовал в разработке и проведении обучения. Вместе нам удалось задать высокую планку».

Программа обучения включала разработку проектных идей, основанных на применении аналитического подхода и комплексной работе с корпоративными хранилищами данных. В качестве основного источника данных слушателями активно использовалась система «СКИМ», предназначенная для оперативного мониторинга производственных, операционных и финансово-экономических показателей ОАО «РЖД». «СКИМ» обеспечивает единый подход к формированию оперативной управленческой отчетности, что на порядок повышает скорость подготовки данных. Уже сегодня выпускники программы применяют полученные знания в повседневной работе.

«Программа объединила не только руководителей, но и специалистов самых разных направлений. Я уже использую новые знания, к примеру, начал работать с системой Python-программирования, а благодаря освоению навыков ораторского искусства и практик ведения презентаций, начал выступать с аналитическими докладами на рабочих совещаниях. Знания в области бизнес-аналитики необходимы всем, кто работает с большими объемами данных, кому приходится систематизировать показатели», - поделился впечатлениями начальник отдела развития технологий Дирекции по строительству сетей связи Данила Кудряшов.

О том, какое влияние обучение на программе окажет на рабочие процессы компании, рассказала главный специалист отдела развития и комплексных проектов Департамента управления бизнес-блоком «Железнодорожные перевозки и инфраструктура» Татьяна Майсюк: «Мы не просто получили дополнительные компетенции, а в совершенно новых ракурсах увидели процессы, которые казались привычными. Рекомендую пройти эту программу всем, кто работает в сфере внедрения инноваций, управления бизнес-процессами, связей с общественностью. Чем больше специалистов пройдет подготовку по программе «Бизнес-аналитика», тем выше будет уровень взаимопонимания в нашем корпоративном сообществе».

Обсуждая итоги программы «Бизнес-аналитика», ее кураторы, слушатели и команда Корпоративного университета были единодушны во мнении: проект получит развитие и будет также соответствовать приоритетам компании.