Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Вышел девятый номер журнала «HR-Партнер»

Накануне 20-летия открытого акционерного общества «Российские железные дороги» мы рады представить новый выпуск журнала. Юбилей компании стал одной из центральных тем номера: тому, что привнесли эти два десятилетия в почти двухвековую историю железнодорожного транспорта страны, посвящено обращение к читателям журнала Олега Белозёрова, главы ОАО «РЖД».

Об истории создания компании рассказал Геннадий Фадеев, первый президент ОАО «РЖД». Результатами работы социально-кадрового блока в контексте 20-летия ОАО «РЖД» поделился Дмитрий Шаханов, заместитель генерального директора компании. Сергей Саратов, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», рассказал об обновлении системы профессионального наставничества. Елена Жидкова, начальник Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», - о реализации Года здоровья в РЖД.

Ещё одной важной темой номера стал Год педагога и наставника в России. Об этом и о задачах, стоящих сегодня перед системой образования, мы говорили с Сергеем Кравцовым, министром просвещения РФ.

Традиционно журнал освещает не только корпоративную повестку, но и федеральную и международную. Так мы встретились с Алексеем Масловым, доктором исторических наук, директором Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, постоянным спикером программ Корпоративного университета РЖД: наш разговор посвящён специфике выстраивания отношений с Китаем в области бизнеса, культуры и развития дальнейшего взаимодействия с Поднебесной. Ещё одним собеседником журнала из научного мира стал Максим Кривелевич, кандидат экономических наук, доцент Дальневосточного федерального университета, также являющийся приглашённым спикером различных программ нашего университета: в интервью мы говорили о поведенческой экономике.

Блок HR-аналитики в этом номере представлен исследованием hh.ru о первом полугодии российского рынка труда; интервью Юрия Шатрова, партнёра «ЭКОПСИ», о применении искусственного интеллекта в HR-сфере.

В завершении темы Года педагога и наставника подготовлен обзорный материал о том, какое внимание уделяется преподавателям в российских корпоративных университетах. Приведён опыт Корпоративного университета РЖД по формированию единых подходов в развитии собственных педагогов, преподавателей отраслевых вузов и внутренних тренеров на железнодорожных предприятиях. О своём взаимодействии с преподавателями рассказали руководители таких корпоративных университетов как «СИБУР», «Билайн Университет» и коллеги из Правительства Москвы.

На обложку этого номера журнала вынесены такие слова: «Сила знания. Энергия мастерства». Они – квинтэссенция тех идей и смыслов, которые можно найти в номере. Ведь ключевой замысел, то, что объединяет все материалы и темы этого номера – это преемственность традиций, знаний и мастерства, всего того, что связывает людей через время и расстояния, даёт опору в настоящем и будущем.

Новый номер журнала «HR-Партнер» уже доступен на сайте университета.