Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
В Университете РЖД завершилась программа для профсоюзных лидеров

В Корпоративном университете РЖД состоялся финальный модуль новой программы «PROFсоюз 2.0».

Тридцать семь руководителей региональных профсоюзных организаций аппарата РОСПРОФЖЕЛ в течение года изучали современные тренды в социальной сфере, цифровизации, вовлечении персонала, совершенствовали навыки публичных выступлений, управления проектами. Всё это поможет трансформировать профсоюзную деятельность отрасли в соответствии с требованиями времени.

«Во время обучения профсоюзные лидеры вышли за рамки своей обычной деятельности, это очень ценно. Жизнь не стоит на месте, вступают в силу новые законы, меняется экономическая ситуация. Меняется мир, и мы тоже должны меняться: чтобы защищать права членов профсоюза, необходимо эффективно и грамотно действовать во вновь предлагаемых обстоятельствах. А для этого нужны новые знания, навыки, соответствующие изменениям внутренней и внешней среды», – подчеркнул Сергей Черногаев, председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ).

Обучение завершилось защитой проектов, разработанных командами слушателей. Было представлено пять проектов: «Система обучения неосвобожденных председателей ППО «РОСПРОФЖЕЛ»», «Личный кабинет члена профсоюза», «Лобби профсоюза в законодательной деятельности», «Видеодайджест РОСПРОФЖЕЛ» «Под крылом Профсоюза»», «Краудсорсинговая платформа «PROFпартнер»». Все они получили высокую оценку экспертной комиссии. Все представленные проекты были приняты к реализации в течение 2023 года.

«Сотрудничество РОСПРОФЖЕЛа и университета постоянно развивается. Мы начинали в 2021 году с проведения стратегических сессий. Сегодня же успешный результат нашего сотрудничества – это полноценная образовательная программа «PROFсоюз 2.0», которую команда университета разрабатывала совместно с руководством РОСПРОФЖЕЛа и проводила в течение года. Этот проект в дальнейшем может быть эффективно адаптирован и актуализирован под новые потоки слушателей», – сказал Роман Баскин, директор Корпоративного университета РЖД.


Как родилась идея о разработке и проведении программы «PROFсоюз 2.0»

В июне 2021 года университет организовал стратегическую сессию для профсоюзных лидеров. Её участники осмысляли деятельность профсоюза: ценности, мотивацию членства, внутреннюю кадровую политику, защиту трудовых прав. Одним из итогов летнего мероприятия было решение о разработке в Корпоративном университете РЖД программы комплексного развития профсоюзных лидеров «PROFсоюз 2.0». Модули этой программы проводились в течение всего 2022 года. За это время слушателям удалось изучить современные социально-экономические тренды, сформировать проектные команды и сгенерировать идеи проектов, направленных на изменение подходов к профсоюзной деятельности, её обновление.

В ближайших планах актуализация программы для следующего потока слушателей РОСПРОФЖЕЛа.