Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Умный календарь Университета РЖД посвящён истории российских железных дорог

На страницах календаря «Знания.live» Корпоративного университета РЖД картины железнодорожников рассказывают о разных эпохах российских железных дорог

Как связан поэт Александр Пушкин с первой системой снегоочистителей? Паровозы какой серии попали в книгу рекордов Гиннесса по количеству произведенных? И какие паровозы являются главными локомотивами ретро-туров компании «РЖД» и новогодних поездов Деда Мороза? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на страницах smart-календаря «Знания.live» Корпоративного университета РЖД на 2023 год, разработанного совместно с Всероссийским обществом любителей железных дорог.

Корпоративный университет РЖД, внедряя различные образовательные форматы, третий год выпускает для железнодорожников smart-календари (smart в переводе с англ. – умный, находчивый, смышлёный). Ранее, в 21-м и 22-м годах, на их страницах была представлена кратко и ёмко структурированная информация для развития корпоративных компетенций, управленческих навыков и личностного роста. Календарь на 2023 год сохранил смысловую нагрузку, при этом несет и художественную, эстетическую ценность, что удачно отражено в названии календаря – в окончании слова «smart» - ART (в переводе с англ. – искусство, живопись, творчество).

Благодаря сотрудничеству Университета РЖД с Всероссийским обществом любителей железных дорог и с его руководителем Алексеем Вульфовым на страницах нового календаря представлены картины железнодорожников – Алексея Грука и Дениса Никитина, для которых железная дорога – это жизнь. Алексей Грук является инспектором по качеству на Санкт-Петербургском участке ООО «ЖД Ретро-Сервис», Денис Никитин – инженер-геодезист.

Алексей Вульфов

Картины художников-любителей, написанные не на заказ, а по зову сердца, дополнены меткими историческими фактами о запечатленных локомотивах русских железных дорог в разные исторические эпохи. По мнению Алексея Вульфова, работы железнодорожников представляют собой своего рода энциклопедию истории тяги, железных дорог, что является настоящей летописью. «По рисункам можно изучать историю в одушевленных картинах», – отмечает Алексей Борисович.

На картинах, представленных в календаре, можно увидеть закат паровозной эпохи и перенестись в атмосферу Ленинграда 1950-х годов, побывать одновременно на станции «Баканская» и на черноморском побережье, полюбоваться поездами на закате и почувствовать скорость стремительной и красивой «железной птицы» – «Сапсана».

Картины и текстовые исторические справки дополнены QR-кодами: они ведут на онлайн-страницы музеев железнодорожного транспорта, где можно увидеть представленные на рисунках локомотивы, и на ретро-туры компании «РЖД».  

Скачать календарь «Знания.live» можно на сайте Корпоративного университета РЖД по ссылке: https://universitetrzd.ru/znanija-live/#calendar-2023