Стратегическая сессия для участников VII Слета молодежи в Новосибирске

Преподаватели и методисты Корпоративного университета выступили экспертами в рамках развивающей программы VII Слета молодежи Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) в Новосибирске.

Центральное место в работе слета заняла стратегическая сессия на тему развития северо-западного полигона железнодорожной сети. Программа учебного мероприятия была разработана и реализована экспертами Корпоративного университета РЖД специально для высокопотенциальных молодых руководителей и специалистов ЗСЖД. Целью мероприятия было ознакомление участников с инструментами стратегического мышления, а также формирование видения будущего РЖД. Модераторами сессии выступали специалисты Корпоративного университета и сотрудники Западно-Сибирской магистрали.

В стратегической сессии участвовало 70 человек. Молодых руководителей и специалистов поделили на рабочие группы, которые в соревновательной манере искали лучшие варианты решений, поставленных задач, обсуждали острые и актуальные вопросы.

Практические задания в игровом формате помогли участникам легко и быстро освоить такие инструменты, как анализ ситуации (внутреннего, ближнего и дальнего окружения), STEEP-анализ (с учетом наиболее актуальных социальных, технологических, экономических, экологических и политических трендов), «черный лебедь» (анализ неожиданных, но сильно меняющих ситуацию событий) и др.

В программе эксперты университета также работали с развитием творческих возможней участников мероприятия. Команды представили визуализацию своего видения современной ситуации развития ОАО «РЖД» и создали объемную наглядную 3D-модель будущего компании, инновационных решений, технологий и путей развития транспорта и логистики будущего.

Используя полученные знания, делегаты слета оценили возможность появления новых технологий, игроков, продуктов и ниш рынка. Кроме прогнозов, при помощи предложенного инструмента «4 действия», участники сессии сформировали набор стратегических действий, позволяющих предвосхитить наступающее будущее и сохранить передовые позиции компании РЖД. Также новый инструментарий помог молодым руководителям разработать личные планы профессионального развития.