Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Стажировка руководителей пассажирского комплекса холдинга «РЖД» на железных дорогах Франции и Испании

В октябре 2017 года руководители пригородных пассажирских компаний из 12 регионов страны,  руководители Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД», АО «ФПК» и АО «Скоростные магистрали», представители Московской и Северо-Кавказской железных дорог (19 человек) посетили предприятия ведущих пассажирских железнодорожных компаний Франции и Испании.

Учитывая актуальность развития железнодорожного пассажирского сообщения в Российской Федерации, планирование и последующее строительство высокоскоростных линий, а также увеличение объемов перевозок в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу в 2018 г., Корпоративный университет выступил с инициативой по организации зарубежной стажировки работников пассажирского блока холдинга РЖД по программе «Особенности организации пассажирского сообщения на железных дорогах Франции и Испании». В ходе стажировки был изучен опыт организации городского, пригородного, скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на примере компаний SNCF и RENFE.

Во Франции для группы были организованы встречи с представителями пригородного направления Transilien компании SNCF, посещение Национального операционного центра по управлению движением и Восточного вокзала Парижа, осмотр строящегося интермодального терминала на вокзале города Ренн, а также участие в 3-м Форуме по экологически чистым и доступным видам транспорта, где выступил первый вице-президент                       ОАО «РЖД» А.С.Мишарин.

В Испании в ходе встреч с руководителями международных департаментов компаний RENFE и ADIF делегация РЖД ознакомилась с основными тенденциями и перспективами развития пассажирского движения в Испании. Участники программы посетили учебный центр RENFE, Центр управления высокоскоростным движением ADIF и вокзал Atocha. Особый  интерес вызвало посещение компании TALGO и их завода в пригороде Мадрида, где группе рассказали о новых разработках пассажирского подвижного состава.

Участники высоко оценили программу стажировки и уровень ее организации Корпоративным университетом.

Впереди серьезная работа по оценке возможностей использования передового опыта французских и испанских коллег и внедрения новых инструментов в работу пассажирского комплекса холдинга РЖД.