Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Стартовала новая программа для транспортно-логистического блока холдинга

Корпоративный университет РЖД по заказу Центра фирменного транспортного обслуживания приступил к реализации программы «Функциональный менеджмент: транспортно-логистический блок». Программа направлена на поддержку решения актуальных вызовов, стоящих перед транспортно-логистической отраслью страны: вопросы стратегического планирования и развития бизнеса компании в условиях неопределенности.

В обучении участвуют сорок слушателей, включенных в кадровый резерв транспортно-логистического блока ОАО «РЖД», среди них руководители из Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО), Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, Центральной дирекции управления движением, Федеральной грузовой компании, «РЖД Бизнес Актив» и «РЖД Логистика».

Программа «Функциональный менеджмент: транспортно-логистический блок» пройдет в три этапа. Первый модуль обучения завершится 24 ноября. В него войдут мастер-классы, деловые игры, встречи с экспертами. Слушатели узнают, как разработать и реализовать эффективную стратегию развития компании; освоят методы клиентоцентричного подхода; а также получат маркетинговые инструменты, которые используются в период трансформации бизнеса, выхода на новые рынки и перестройки процессов в логистике.

Алексей Шило, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО), во вступительном слове на открытии первого модуля программы отметил, что основной задачей является подготовка сотрудников транспортно-логистического блока к реагированию на быстро происходящие изменения. Алексей Шило вспомнил несколько примеров из бизнес-практик существующих компаний, которые меняли концепцию своей работы, учитывая трансформации в экономике страны.

«Обратите внимание, что и в транспортных компаниях сегодня идут по тому же самому принципу. Все понимают, что моноспециализация — только, например, перевозки, — сегодня уже не является беспроигрышной стратегией. Для того, чтобы чувствовать себя более-менее устойчивыми, нужно диверсифицировать свои усилия, нужно предугадывать, что нужно будет клиентам», — подчеркнул Алексей Шило.

Замглавы ОАО «РЖД» также заявил, что участники программы прошли большой конкурс и по итогам отобраны «лучшие во всех наших подразделениях» транспортно-логистического блока холдинга. В конце 2021 года Департаментом управления персоналом совместно с Корпоративным университетом РЖД, при участии экспертов от ЦФТО были проведены оценочные мероприятия по отбору кандидатов. В них приняли участие 75 ключевых руководителей транспортно-логистического блока. Отбор состоял из комплексной управленческой игры с аналитическими заданиями и элементами групповой дискуссии. Также управленцы писали и защищали эссе перед экспертами по одной из предложенных актуальных производственных тематик.

«По итогам программы мы сформируем пул наиболее высокопотенциальных мотивированных руководителей, из числа которых будут в первую очередь проводиться назначения на вышестоящие позиции», — отметил Сергей Саратов, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

«Обучение кадрового резерва транспортно-логистического блока имеет особую ценность, поскольку оно содействует решению прикладных бизнес-задач, связанных с повышением конкурентоспособности услуг холдинга. Программа практикоориентирована и отвечает поставленным транспортно-логистическим блоком задачам. Наши коллеги принимали непосредственное участие в разработке программы и будут работать со слушателями в рамках учебных модулей в качестве экспертов. Таким образом получился успешный совместный проект: синергия бизнеса и современных образовательных методик обучения», — заключил Роман Баскин, директор Корпоративного университета РЖД.

Второй модуль «Цифровая трансформация» и третий модуль «Лидер в период трансформаций» состоятся весной 2023 года. Лучшие выпускники «Функционального менеджмента» в дальнейшем будут рекомендованы на обучение в Корпоративном университете РЖД по программе «III ступень: Стратегический менеджмент».

Источник: ИД "Гудок"