Тренинги и стажировки: развитие кадрового резерва Главного вычислительного центра РЖД

9 ноября в очном онлайн-формате стартовала программа развития кадрового резерва Главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД». Слушателями стали 30 руководителей филиала, преимущественно из региональных вычислительных центров. Формат обучения дал возможность сочетания тренинг-семинаров, работу в группах над проектами, игровые упражнения, анализ слушателями практических ситуаций.

Обучение состоит из трех модулей. Тема первого, который прошел с 9 по 13 ноября, «Стратегические ориентиры развития». Слушатели изучили навыки системного мышления, современные тренды и модели бизнеса в условиях изменений, основы управления проектами.

Для усиления практической ценности программы обучение сопровождается прохождением серии стажировок слушателей в Главном вычислительном центре. Это дает возможность для отработки и закрепления полученных знаний. Первая из них уже состоялась. Её открыл директор филиала Гаральд Бандурин презентацией направлений стратегического развития центра. По итогам стажировки были сформированы проектные команды, которые под кураторством руководителей Главного вычислительного центра будут разрабатывать предложения по улучшению деятельности подразделения.

В список тем второго модуля войдет развитие комплексного мышления, современные методы управления проектами, финансово-экономические основы бизнеса. В рамках стажировки слушатели впервые представят свои проектные идеи с обязательной презентацией ожидаемых результатов.

В рамках заключительного модуля слушатели завершат комплексное изучение проектного управления, освоят мастерство публичного выступления и основы эмоционального интеллекта, который необходим в том числе для эффективной адаптации к новой должности.

Обучение завершится в феврале 2021 года итоговой защитой проектных идей. В экспертную комиссию войдут руководители Главного вычислительного центра и Корпоративного университета РЖД.