Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Проект Корпоративного университета РЖД и ЦДИ стал финалистом престижного международного конкурса

Проект Корпоративного университета РЖД и Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» (ЦДИ) «Форум поколений» стал финалистом международного конкурса Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) Excellence in Practice в номинации «Развитие талантов».

Ежегодно премия Excellence in Practice присуждается компаниям, бизнес-школам и корпоративным университетам за разработку кейсов в области развития кадров. В этом году на конкурс были представлены более 40 проектов. Их оценивало жюри, в состав которого вошли представители крупных компаний (в частности, Siemens AG, Daimler Industries, ArcelorMittal, Lafarge, DuPont) и бизнес-школ из 17 стран.

Итоги конкурса были представлены 14 мая. В пяти номинациях – «Развитие организации», «Развитие талантов», «Развитие руководителей высшего звена», «Профессиональное развитие», «Развитие экосистем» – были выбраны 16 проектов-финалистов. В их числе – кейсы Международного аэропорта Дублина, компании Unilever и Deloitte, бизнес-школы Манчестерского университета, Европейского института управления бизнесом (INSEAD), Министерства экономического развития РФ и Московской школы управления «Сколково», Агентства стратегических инициатив (АСИ) и АНО «Университет 20.35», а также Корпоративного университета РЖД и Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД». На конкурс команда РЖД представила образовательный проект «Форум поколений». «Ключевая ценность проекта – в комплексном подходе к формированию кадрового резерва компании среди студентов и выпускников отраслевых университетов, – рассказал «Гудку» директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин. – За последние пять лет ни один российский корпоративный университет не становился финалистом Excellence in Practice».

В прошлом году «Форум поколений» был реализован на всей сети российских железных дорог. 1700 студентов-целевиков ЦДИ, обучающихся в отраслевых вузах, и 600 наставников из числа сотрудников дирекции приняли участие в мастер-классах по развитию эмоционального интеллекта и лидерских качеств, тренинге «Теория поколений как система координат для наставников», подготовленных преподавателями Корпоративного университета РЖД. Также участники форума пообщались с руководством ЦДИ во время панельной дискуссии «Секреты построения успешной карьеры» и посетили специально организованную ярмарку вакансий ОАО «РЖД».

«С одной стороны, проект стал территорией диалога между наставниками и их будущими коллегами, с другой – показал студентам и выпускникам вузов возможные траектории успешного построения карьеры, а также выстроенную в компании систему поддержки молодых работников. «Форум поколений» является примером удачного сочетания образовательных и HR-технологий, которое позволяет компании более эффективно решать производственные задачи», – рассказал Роман Баскин. По его словам, сегодня, когда университет выстраивает работу в новых условиях, ему особенно важна победа в международном конкурсе. «Эта награда подчёркивает ценность командной работы Департамента управления персоналом, Центральной дирекции инфраструктуры, железнодорожных вузов и нашего университета в развитии человеческого капитала холдинга, – отметил Роман Баскин. – Мы продолжим развивать взаимодействие с Европейским фондом развития менеджмента и другими международными организациями для непрерывного повышения качества корпоративного образования в ОАО «РЖД» в соответствии с мировыми требованиями и высокими стандартами качества».


Материал опубликован в газете «Гудок» 19.05.2020

Автор — Юлия Антич.


Для справки:
Европейский фонд развития менеджмента (European Foundation for Management Development, или EFMD) – международная ассоциация, основанная в 1972 году. Главный офис EFMD находится в Брюсселе (Бельгия). На сегодняшний день ассоциация объединяет порядка 900 организаций (бизнес-школ, корпоративных университетов, консалтинговых компаний), а также более 30 тыс. профессионалов сфер академического и бизнес-образования, государственной службы и бизнеса из более чем 90 стран мира. Корпоративный университет РЖД стал членом EFMD в 2019 году.