Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Ориентир в цифровой трансформации: университет разработал новый курс в Системе дистанционного обучения
ОАО "РЖД"

Корпоративный университет РЖД совместно с Департаментом управления персоналом и IT-блоком компании завершили разработку электронного курса «Цифровые технологии». С середины декабря он доступен пользователям Системы дистанционного обучения ОАО «РЖД» (СДО).

Новый курс разработан в ответ на запрос работников, которые хотят лучше разбираться в вопросах цифровой трансформации компании. Разработчики постарались простым и доступным каждому языком рассказать о сложных цифровых технологиях.

«Мир меняется, и мы вступили в эпоху не только повсеместного, но и стремительно ускоряющегося распространения и развития цифровых технологий. Сегодня значимость цифровых навыков для работы и жизни сложно переоценить. К этому вызову мы все должны быть готовы, и наш новый курс позволит каждому работнику в увлекательной форме и разнообразных форматах узнать о реализации Стратегии цифровой трансформации в компании, а также о самых востребованных цифровых технологиях», – рассказала заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Мария Савина.


Погрузиться в цифровой мир можно в Системе дистанционного обучения компании (войти в СДО можно также через раздел «Моё обучение» Сервисного портала работника ОАО «РЖД»).

Каждый сотрудник, начиная обучение, отправляется в виртуальное путешествие с платформы базового модуля «Цифровая трансформация компании». Здесь он знакомится с целями, задачами и структурой управления цифровой трансформации в холдинге.

Следуя за виртуальным проводником, слушатель попадёт на 10 станций-технологий. Каждая такая станция – рассказ об одной из цифровых технологий, иллюстрированный примерами из практики ОАО «РЖД» и других отраслей.


«Мы собрали наиболее частые вопросы работников (а иногда и мифы), касающиеся цифровых технологий, и поговорили о них с руководителями и экспертами IT-блока компании», – пояснил начальник Центра обучения технологиям трансформации бизнеса Корпоративного университета РЖД Пётр Савченко.


Например, о стратегическом цифровом развитии в видеоролике рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин, об имитационном моделировании в строительстве – генеральный директор ООО «РЖД Технологии» Александр Мискарян.

«Слушателям курса не придётся скучать, мы предлагаем им разные обучающие форматы – викторины, виртуальное путешествие, тематический комикс, демонстрация технологии в привязке к задачам РЖД, есть даже «видеораспаковка» технологии с блогером – на эту роль мы пригласили в проект профессионального актёра Петра Корнеева. Причём последовательность прохождения материалов курса определяет сам участник. Такой подход позволяет донести суть темы простым языком», – отметила разработчик образовательных программ Корпоративного университета РЖД Надежда Сезер.

Источник: газета "Гудок"