Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
«Мастер-Club»: больше знаний о том, как эффективно работать с информацией

В Корпоративном университете РЖД завершился модуль «Персональная система работы с информацией» программы «Мастер-Club. Железные дороги 2022». Его слушателями стали 1057 руководителей полигонов всех 16 железных дорог.

«Программа «Мастер-Club. Железные дороги» – один из ключевых элементов системы развития успешных управленческих команд в регионах. Наши мастер-классы направлены на совершенствование знаний и деловых навыков руководителей, знакомство с новыми инструментами управления, повышение личной эффективности и формирование глубокого понимания современных трендов», – подчеркнул Роман Баскин, директор Корпоративного университета РЖД.

С сентября по октябрь проходили мастер-классы. Основная задача обучения состояла в том, чтобы слушатели познакомились с ключевыми направлениями и инструментами создания персональной системы работы с информацией.

Интерес к теме системной работы с большими объемами информации выразили сами сотрудники компании «РЖД». Это показал опрос, проведенный летом 2022 года на Сервисном портале работника ОАО «РЖД». Почти 10 000 респондентов (порядка 70%) назвали работу в насыщенной информационной среде самой актуальной темой для обучения и развития. Действительно, эффективная работа с информацией – один из очевидных навыков любого успешного руководителя, живущего и работающего в необъятном информационном потоке, выпадать из которого нельзя, особенно учитывая специфику работы железной дороги.
Спикером мастер-классов осеннего модуля программы стал Александр Коркин, заместитель директора Корпоративного университета. Он поделился с руководителями наработками университета и результатами многочисленных исследований в области работы с информацией. Слушатели изучали, чем информация отличается от «неинформации», что является ключевыми факторами для успешной работы с информацией; познакомились с десятками техник работы с информацией, алгоритмом проверки ее достоверности, а также базовыми инструментами цифровой гигиены.

«Пожалуй, для любого руководителя РЖД непрерывное развитие – это норма, управленцы постоянно учатся, усваивают новые знания и навыки, обобщают и анализируют собственный и чужой опыт. Постоянная работа с большими объемами информации – обязательное условие как профессионального и личностного роста управленца, так и успеха в решении выполняемых задач. Нас окружает огромное количество источников информации, поэтому панацеи, одной правильной и удобной для каждого формулы работы с информацией не существует. Именно формирование персональной системы работы с информацией может помочь руководителю справляться с информационным стрессом, продуктивно выполнять рабочие задачи в условиях столь динамичной внешней среды», – считает Александр Коркин.

О проекте «Мастер-Club»

Проект «Мастер-Club» реализуется в Корпоративном университете РЖД ежегодно. Он стартовал в 2018 году для членов правления ОАО «РЖД». Аудитория проекта постоянно расширяется. Сегодня к нему присоединились руководители департаментов и функциональных направлений компании, руководители железных дорог.
Формат проекта — серия мастер-классов, которые проводят известные российские ученые, предприниматели, визионеры, бизнес-тренеры, представители искусства и преподавательский состав Корпоративного университета РЖД. Темы встреч — современные тенденции в менеджменте, экономике, инновациях и развитии человеческого капитала.

Планируется продолжить программу в 2023 году. На повестке дня стоят новые практические знания, которые поддерживают стратегическое развитие Российских железных дорог.