Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Корпоративный университет запустил образовательную франшизу для отраслевых вузов

В июле этого года четыре ведущих отраслевых железнодорожных вуза страны – УрГУПС, СГУПС, ИрГУПС, ДВГУПС – приступили к обучению руководителей линейного уровня региональных филиалов ОАО «РЖД» по специальной лицензированной программе Корпоративного университета РЖД

Новая образовательная программа «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности» разработана Университетом специально для отраслевых вузов и рассчитана на руководителей линейного уровня, которых на региональной сети насчитывается более 30 тыс. человек. Для участия в проекте были выбраны железнодорожные вузы, взаимодействующие с наиболее удаленными от центра филиалами ОАО «РЖД». Это позволит в перспективе обучить максимальное количество слушателей в регионах с минимальным финансовыми затратами на командирование и отрывом от работы.

Старту обучения предшествовала серьёзная подготовительная работа. Были адаптированы учебно-методические материалы под задачи линейных руководителей, произведены отбор, обучение и сертификация преподавателей, а также выстроена система взаимодействия с вузами по организации и контролю процесса обучения.

Первый этап проекта – отбор преподавателей – начался в феврале 2018 года. Эксперты Корпоративного университета изучили анкеты и видеофрагменты лекций и семинаров всех предложенных вузами кандидатов. Претенденты, соответствующие критериям по уровню подготовки и стилю работы, прошли скайп-собеседования с бизнес-тренерами Корпоративного университета и провели демо-тренинги на заданную тему. В итоге 27 преподавателей были приглашены обучаться в Корпоративном университете, где они приняли участие в тренингах, деловых играх, бизнес-симуляциях.

В июне аттестационная комиссия Корпоративного университета посетила вузы для сертификации учебной инфраструктуры и преподавателей. Все участники проекта успешно прошли необходимые процедуры и приступили к реализации программы для линейных руководителей семи железных дорог Урала, Сибири и Дальнего Востока.

По условиям лицензионного договора образовательная программа реализуется единообразно во всех вузах со строгим соблюдением стандартов Корпоративного университета РЖД. Университет также оставляет за собой право актуализации или переработки учебно-методических материалов и регулярного (не менее раза в год) выездного контроля качества реализации программы обучения.

До конца 2018 года программу «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности» на базе вузов пройдут 2000 слушателей (по 500 человек в каждом вузе). Выпускники получат удостоверения о повышении квалификации, а также совместный сертификат вуза и Корпоративного университета РЖД.