Корпоративный университет РЖД рассказал о сотрудничестве с вузами на Всероссийском форуме

Заместитель директора по научно-методической работе Корпоративного университета РЖД Андрей Шобанов представил профессиональному HR-сообществу опыт разработки и реализации образовательных франшиз в вузах железнодорожного транспорта.

Во Втором всероссийском форуме по производственному обучению «Industrial Learning 2019», который прошел в Москве в конце сентября, приняли участие около ста представителей HR-подразделений и корпоративных университетов таких предприятий, как «Русгидро», «Росатом», «Сибур», «Coca-Cola HBC Россия».

Андрей Шобанов рассказал участникам Форума о том, как обучать сотрудников компании с широкой региональной сетью при участии учебных заведений России. С 2018 года Корпоративный университет РЖД разрабатывает франшизы программ обучения для руководителей региональных филиалов компании «РЖД» и передает их для реализации университетам железнодорожного транспорта, которые прошли конкурсный отбор.

Сегодня шесть вузов (Дальневосточный, Иркутский, Сибирский, Уральский, Ростовский и Самарский университеты путей сообщения) обучают сотрудников холдинга по программам «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности» и «Основы бережливого производства».

Статистика реализации программ Корпоративного университета РЖД вузами-партнерами показывает востребованность данного образовательного формата. Если по итогам 2018 года обучение прошли 1965 руководителей холдинга, то в 2019-ом ожидается не меньше 3600 человек.

В рамках двухдневного форума по производственному обучению, участники обсудили нестандартные методы и новые подходы в обучении рабочих специалистов, затронули тему формирования общей производственной культуры рабочего персонала через обучение, а также реализации практикоориентированного обучения в университетах. Спикерами «Industrial Learning 2019» выступили также представители компаний «Ростех», «Ростатом», «Лукойл», «Металлоинвест», «Хенкель Баутехник», «Суэк-Кузбасс», «Кнауф СНГ», «Русал».