Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Корпоративный университет РЖД на Восточном экономическом форуме

Корпоративный университет в составе делегации ОАО «РЖД» принял участие в VII Восточном экономическом форуме – 2022, который прошёл во Владивостоке. В рамках мероприятий, связанных с проведением форума, Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД», посетил Дальневосточный филиал Корпоративного университета РЖД.

 
Восточный экономический форум – ключевая международная площадка, созданная в 2015 году для развития экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания «Российские железные дороги» – постоянный участник форума. В этом году Корпоративный университет РЖД вошёл в состав официальной делегации компании.

 
Руководители «Российских железных дорог» приняли участие в ключевых сессиях форума. Так, Олег Белозёров выступил в рамках панельной сессии «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху». Андрей Макаров, заместитель генерального директора ОАО «РЖД», стал участником дискуссии «БАМ и Транссиб: как построить быстрее?». Алексей Шило, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания, рассказал о достижениях компании в ходе сессии «Логистические мосты Дальнего Востока: бесшовные технологии в действии».

 
Роман Баскин, директор Корпоративного университета РЖД, выступил на сессии «Создаем новое качество жизни для людей. Развитие человеческого потенциала Дальнего Востока: люди – главный капитал», рассказав об опыте развития человеческого капитала в холдинге «Российские железные дороги», принципах построения системы корпоративного бизнес-образования и обучения руководителей.

 
Мероприятия форума проходили в кампусе Дальневосточного федерального университета, расположенном во Владивостоке на острове Русский, где также находится филиал Корпоративного университета РЖД. Руководство компании и Дальневосточной железной дороги посетили филиал Корпоративного университета, увидели его инфраструктуру. 

«В ходе встречи мы рассказали о том, что уже сделано командой университета, об итогах первого года работы филиала, – поделился Роман Баскин. – Он был создан в рамках программы «Дальневосточная железная дорога – полигон опережающего развития», и огромную помощь в его работе оказывает руководство дороги. Особого внимания заслуживает наше партнёрство с Дальневосточным федеральным университетом, в основе которого лежит общность идей и целей». 

Об уникальности партнёрства с РЖД говорил и Михаил Кривопал, проректор Дальневосточного федерального университета по дополнительному образованию, подчеркнув, что оно является эталонным по качеству и подходам. Тема развития совместных проектов государственных и корпоративных университетов также обсуждалась в совместном интервью Романа Баскина и Михаила Кривопала, организованном медиацентром при Минобрнауки России.

 
«Наше партнёрство с Корпоративным университетом РЖД важно с системной точки зрения, – пояснил Михаил Кривопал. – Дополнительное образование – это не только возможность заработать вузу, что, безусловно, важно, но в первую очередь это «капитализация» преподавателей. Во время обучения наши педагоги разрабатывают проекты совместно с управленцами РЖД, с теми, кто принимает решения. Позднее преподаватели используют эти примеры в образовательном процессе, рассказывая студентам о реальных примерах того, как проектируются сейчас трансформации на управленческом уровне в одной из крупнейших корпораций страны. Конечно, студентов это подкупает, они понимают, что учатся у практикоориентированных преподавателей и не сомневаются в актуальности этих знаний».

 
«Идея развития образовательного пространства, когда Владивосток из закрытого города-крепости превращается в драйвер преобразований, захватила всех сотрудников филиала, – признался Денис Кузнечихин, директор филиала. – Дальневосточный филиал Корпоративного университета РЖД – место, где на одной площадке встречаются коллеги с разных дорог, обмениваются опытом и получают новые знания, чтобы развивать свои команды, регион и весь Восточный полигон «Российских железных дорог».

 
«Любое партнёрство рождается там, где есть единая для всех задача, – резюмировал Роман Баскин, – а у нас она есть и поставлена она государством – это задача, связанная с опережающим развитием Дальнего Востока».