Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Корпоративный МВА — второй выпуск

Второй поток выпускников Корпоративного университета РЖД получил дипломы о завершении обучения по программе Master of Business Administration (Мастер делового администрирования) «Корпоративный МВА».

На протяжении четырех месяцев слушатели вели кропотливую командную работу над проектами, чтобы представить аттестационной комиссии, в которую входят руководители холдинга, свои предложения по решению актуальных для компании задач. Основной акцент был сделан на темы цифровой трансформации железнодорожного бизнеса. Как отметил один из выпускников Игорь Федоренко, начальник Туапсинского центра организации работы железнодорожных станций Северо-Кавказской дирекции управления движением: «Работа над проектом дала нам новые возможности для осмысления тех современных инструментов менеджмента, которые мы получили на программах обучения в Корпоративном университете. Более того, те проекты, которые защищались, можно уже сегодня применять на практике».

Все идеи и разработки, предложенные слушателями, получили высокие оценки экспертного жюри. Критериями оценки каждого проекта стали: актуальность для компании, глубина аналитической проработки, анализ различных стратегий внедрения инновационных технологий, качество представления проектных идей и аргументация в ходе защиты. Наивысший бал по совокупности всех требований получило проектное решение по созданию цифровой платформы клиентских сервисов для пассажиров.

В рамках изучения лучших мировых управленческих практик обязательным компонентом программы «Корпоративный MBA» стал зарубежный модуль в одной из ведущих бизнес-школ Европы «IE Business School» в Испании (входит в ТОП лучших бизнес-школ рейтинга Financial Times на протяжении нескольких лет). В учебный план были включены лекций профессоров бизнес-школы и мастер-классы экспертов-практиков ведущих европейских компаний. Ключевые темы модуля: основы дизайн-мышления; стратегии цифровой трансформации бизнеса; актуальные бизнес-модели, формирующие современное конкурентное пространство; клиентоцентричное будущее; перспективы развития транспортной отрасли. Как отметили все слушатели программы, плотный насыщенный учебный график модуля позволил не только погрузиться в образовательную атмосферу одного из лучших европейских университетов, но и познакомиться с опытом инновационной деятельности испанских компаний, таких как TALGO (производитель пассажирского подвижного состава) и RENFE (национальный перевозчик). «Обучение позволило не только получить ценный опыт зарубежных бизнес школ, но и сплотить нас как команду, дало нам возможность проявить себя, доказать своими проектами, что мы способны двигаться дальше и достигать серьезных целей», — говорит выпускник программы – Виталий Васильченко, заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению.

«Корпоративный МВА» — регулярная ежегодная образовательная программа, реализуемая Корпоративным университетом РЖД с 2018 года. Она отражает ключевые принципы всей системы корпоративного обучения в холдинге «РЖД»: развивать кадровый резерв по международным стандартам бизнес-образования, изучать лучшие практики в области менеджмента, отрабативать практические навыки решения сложных проектов на актуальные задачи компании. Осенью 2020 году новый поток из 35 лучших выпускников программ развития кадрового резерва холдинга получит возможность пройти обучение и получить степень МВА.