Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
«Корпоративный MBA»: новые идеи для развития дальневосточного региона

В Корпоративном университете РЖД защитой итоговых проектов завершилось обучение слушателей программы «Корпоративный MBA». Проекты, разработанные железнодорожниками, направлены на развитие Дальнего Востока, в частности на решение транспортных и инфраструктурных задач региона.

Задача флагманской программы университета «Корпоративный MBA», которая действует с 2018 года, – совершенствовать навыки управленцев по передовым стандартам бизнес-образования. Слушателями четвёртого потока стали 36 руководителей со всей сети, лучшие выпускники программ развития кадрового резерва РЖД 2022 года.

В программе акцент сделан на решении транспортно-логистических задач Дальнего Востока. В течение четырёх месяцев слушатели изучали теорию, методологию и лучшие практики поиска инноваций, создания бизнес-моделей, методику обоснования инвестиций, разрабатывали проекты для Восточного полигона.

В октябре состоялся выездной модуль во Владивостоке. Он проходил на базе Дальневосточного филиала Корпоративного университета РЖД в партнёрстве с Дальневосточным федеральным университетом в инновационном кампусе на острове Русский. Железнодорожники также посетили Владивостокский и Находкинский транспортные узлы, порты и производственные площадки инновационных предприятий региона.

20 декабря в Москве прошла защита проектных идей слушателей программы по направлениям: технологии перевозочного процесса, инфраструктура, тяговый комплекс, грузовая логистика и пассажирский комплекс.

«В рамках учебных задач слушатели выступили как внутренние бизнес-консультанты, изучив конкретные проблемы транспортного комплекса Дальнего Востока, предложили нестандартные новаторские проектные идеи», – рассказал «Гудку» заместитель директора по научно-методической работе Корпоративного университета РЖД Андрей Шобанов. – Самое главное – эти проектные идеи имеют потенциал внедрения в будущем, они вполне жизнеспособны и могут вдохновить руководство компании на их реализацию».

Первое место занял проект «Поворот на водород». Его авторы проработали идею использования водородных топливных ячеек для локомотивных комплексов. Второе место, по оценкам аттестационной комиссии, набрал проект «Аристотель – логистический интегратор» по единой системе сбора, обработки и использования данных о перевозочном процессе. Третье место поделили между собой проекты «Интернет-БАМ. Цифровая инфраструктура – основа трансформации» и «Будущее массовых перевозок: от сырья к продукции».

Выпускники программы получат дипломы Корпоративного университета РЖД о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)».

«В ходе обучения и подготовки проекта удалось получить новые знания, предложить идеи, шире взглянуть на проблемы и задачи РЖД. Мы работали дружной межфункциональной командой, такой брейнсторминг – это возможность более тесного взаимодействия сотрудников различных блоков и подразделений компании. А проекты, предлагаемые в ходе учёбы, помогают найти новые идеи, которые дают почву для размышлений и для реализации в будущем», – отмечает лучший по рейтингу слушатель программы, участник команды, представившей проект «Будущее массовых перевозок: от сырья до продукции», заместитель начальника Департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД» Мария Гетц.

Председатель аттестационной комиссии, заслуженный экономист, профессор Николай Столяров высоко оценил представленные проекты: «Хочется отметить их новизну и экономическую целесообразность. В целом практику подобных программ было бы хорошо распространять и на другие ведомственные университеты, которые готовят специалистов для транспортной отрасли».

Источник: ИД "Гудок"