Конференция по BIM- технологиям

27 марта 2019 г. в Корпоративном университете РЖД состоялась научно-практическая конференция «Основы применения BIM- технологий». В мероприятии приняли участие руководители и ключевые специалисты ОАО «РЖД», представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Союза строителей железных дорог и Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Открывая конференцию директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин отметил, что главная цель мероприятия – определить целесообразность и специфику использования BIM (Building Informational Modeling (анг.) — информационное моделирование зданий). Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков представил основные перспективы и направлениях развития BIM-технологии в России.  Член Экспертной группы Общественного совета Минстроя России по информационному моделированию Владимир Талапов рассказал об основной идеологии и методологии информационного моделирования сооружений, об опыте зарубежных стран по внедрению данной технологии.

Участники конференции также детально рассмотрели основные ошибки и заблуждения из мировой и российской практики информационного моделирования зданий, провели дискуссии на тему организации особенностей внедрения BIM-процесса.

Подводя итоги встречи, заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Наталья Антипина отметила, что BIM-технологии предоставляют возможность для интеллектуального анализа, позволяющего не только отслеживать негативные события в режиме реального времени, но и моделировать устойчивое будущее объекта недвижимости.