Изучение опыта японских коллег

С 11 по 17 декабря 2016 года Корпоративный университет успешно реализовал программу международной стажировки «Изучение опыта работы железных дорог за рубежом по вопросам стратегического развития компании и современных систем управления».

Страной проведения международной стажировки стала Япония. 15 участников стажировки – молодые руководители и победители конкурса «Нового звена» – знакомились с деятельностью Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, работой заводов «MITSUBISHI ELECTRIC» («МИТСУБИСИ Электрик»), «NIPPON SIGNAL», изучали опыт коллег из JR East (Восточная Японская железная дорога), JR FREIGHT (Грузовая железнодорожная компания) и т.п.

В ходе рабочих встреч российские железнодорожники вместе с японскими коллегами обсудили перспективы развития железных дорог Японии, стратегию инновационного и научного развития отрасли, темпы развития высокоскоростного движение, изучили вопросы влияния новых технических и технологических решений на технико-экономические показатели деятельности железнодорожной отрасли и др.

Участники проекта высоко оценили уровень организации и проведения стажировки, особенно отметив высокую содержательность и полезность программы.

Наиболее интересными с точки зрения применения изученного опыта были названы встречи с экспертами завода «MITSUBISHI ELECTRIC», железнодорожных компаний JR East и JR FREIGHT, знакомство с работой Главного диспетчерского центра Синкансен. Также большой интерес слушателей вызвало посещение тренинг центра Токио Метро. Японские коллеги рассказали гостям о кадровой политике компании, системе подготовки кадров, методах обучения персонала токийского метро.