Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Электронная библиотека университета: какие книги предпочитают железнодорожники

Число пользователей электронной библиотеки Корпоративного университета РЖД к концу декабря достигло 75 тыс. человек. По сравнению с 2020 годом общее время чтения книг в библиотеке увеличилось на 30%, а количество скачиваний книг на устройства – на 15%. При этом читательские предпочтения практически не меняются, в топе – книги по личностному росту и финансовой грамотности.

Электронная библиотека Корпоративного университета РЖД создана в 2018 году. На выбор пользователей более 4000 единиц хранения. Это электронные и аудиокниги, видеолекции и видеообзоры, книги на английском языке, литературные мини-курсы, когнитивные тренажёры для развития мышления, памяти и внимания. Пользоваться библиотекой можно с компьютера, планшета или смартфона.

«Электронная библиотека Корпоративного университета РЖД сегодня – это не просто источник книг и статей, а полноценный ресурс для онлайн-обучения работников компании», – рассказала «Гудку» начальник Центра информационных технологий Корпоративного университета РЖД Евгения Ерофеева.


Библиотека постоянно пополняется новыми книгами и новыми форматами для изучения полюбившихся читателям произведений. Так, для удобства пользователей популярная бизнес-литература представлена в электронном виде, в аудиоформате и в форме саммари – сжатом изложении основных идей и главного содержания книги.

Как и в 2020 году, пользователей привлекают книги по саморазвитию, личностному росту, коммуникациям и управлению личными финансами. В этом году возрос интерес к книгам по менеджменту. Не изменился топ самых популярных книг. В него, в частности, вошли такие произведения, как «Атлант расправил плечи» (Айн Рэнд) – 4,5 тыс. скачиваний; «Основы финансовой грамотности: Краткий курс» (Артём Богдашевский) – 3,4 тыс. скачиваний; «Система убеждения: Как влиять на людей с помощью психологии» (Ник Коленда) – 2,8 тыс. скачиваний; «МОЗГ. Инструкция по применению: Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок» (Дэвид Рок) – 2 тыс. скачиваний; «Ясно, понятно: Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов» (Максим Ильяхов) – 1,5 тыс. скачиваний; «Сам себе финансист: Как тратить с умом и копить правильно» (Анастасия Тарасова) – 1 тыс. скачиваний.

Среди наиболее популярных книг литература по деловой переписке и самообучению иностранным языкам: «Иностранный для взрослых: Как выучить новый язык в любом возрасте» (Р. Крез, Р. Робертс), «How to Write Effective Business English: Your Guide to Excellent Professional Communication» (F. Talbot), «Speak and Write like The Economist: Говори и пиши как The Eсonomist» (С. Кузнецов), «Kind regards: Деловая переписка на английском языке» (Д.‑М. Бод).

Из художественной литературы железнодорожники отдают предпочтение следующим произведениям: «Как закалялась сталь» (Николай Островский), «Дети капитана Гранта» (Жюль Верн), «Граф Монте-Кристо» (Александр Дюма), «Ярмарка тщеславия» (Уильям Теккерей).

«Набирают популярность и электронные образовательные курсы. Среди наиболее востребованных «Математика для всех», «Эффективные презентации за 24 часа», «Основы ораторского искусства», «Как эффективно запоминать иностранные слова», – добавила Евгения Ерофеева. – В 2022 году библиотека готовит для читателей много интересных новинок, а благодаря разнообразию форматов каждый сможет подобрать для себя удобный и эффективный способ знакомства с понравившимися книгами».

Газета "Гудок"