Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Дальневосточники изучили принципы поведенческой экономики

В декабре в Дальневосточном филиале Корпоративного университета РЖД во Владивостоке на острове Русский состоялась программа для руководителей Дальневосточной железной дороги «Принципы поведенческой экономики для успешных переговоров и эффективного управления людьми».

Такое обучение проводилось впервые. Управленческий состав дороги в составе 15 человек погружались в тему поведенческой экономики, о которой им рассказал Максим Кривелевич, преподаватель Дальневосточного федерального университета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

«Мой подход к этой программе состоит в максимизации объема знаний и навыков, которые участники получают за единицу времени. Поэтому корпоративное обучение для РЖД это всегда удовольствие – серьезный отбор участников гарантирует высокий базовый уровень и отличную мотивацию», – сказал Максим Кривелевич.

Поведенческая экономика изучает влияние разных факторов на поведение человека и принятие решений. Максим Кривелевич рассказал руководителям, как использовать техники и технологии эффективного мышления; диагностировать цели и ценности партнера по переговорам; представить проект, компанию или идею; правильно выбирать стратегию; подобрать инструменты финансовой и нефинансовой мотивации персонала. Большая часть обучения была проведена в формате деловой игры, слушатели выполняли различные индивидуальные задания.

«Задача филиала Корпоративного университета – содействовать полномасштабному развитию всего Восточного полигона, и его человеческого капитала в том числе. Образовательная программа для руководителей Дальневосточной железной дороги собрала в стенах университета все первые лица магистрали опережающего развития. Заявленная тематика программы как раз поможет усилить их профессиональные и личностные компетенции, и само обучение будет содействовать развитию Восточного полигона», – подчеркнул Денис Кузнечихин, директор Дальневосточного филиала Корпоративного университета РЖД.

Филиал Корпоративного университета продолжает развивать академическое партнёрство с одним из ведущих вузов России – Дальневосточным федеральным университетом. Нынешняя программа не стала исключением.

«Прошедшая программа — это совместное творчество, осуществляемое по строгим инженерно-экономическим стандартам. Поведенческая экономика в этом плане неисчерпаемый кладезь практически применимых и научно обоснованных техник анализа решений, собственных и принимаемых контрагентами. Особенно интересно наблюдать за дискуссией участников, когда те или иные методы предлагается применить для анализа рабочих ситуаций в РЖД. Прямой, благожелательный и заинтересованный диалог - признак продуктивной рабочей среды и эффективной корпоративной структуры», ­– отметил Максим Кривелевич.

По словам Дениса Кузнечихина, подобные мероприятия и образовательные треки для руководителей Дальневосточной железной дороги будут продолжаться и запланированы к проведению на 2023 год.

О ФИЛИАЛЕ

С 2021 года во Владивостоке работает филиал Корпоративного университета РЖД, ключевая цель которого содействовать полномасштабному развитию всего Восточного полигона, и его человеческого капитала в том числе. За полтора года работы в филиале обучено свыше 3000 руководителей и не только Восточного полигона, но и других дорог. В образовательном портфеле Дальневосточного филиала – 18 образовательных программ. В ходе обучения управленцы-железнодорожники знакомятся с экономикой Дальнего Востока и проектами ОАО «РЖД» в регионе.