Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Завершилось обучение третьего потока слушателей программы «Корпоративный MBA»

21 декабря в Корпоративном университете РЖД завершилось обучение третьего потока слушателей программы «Корпоративный MBA». Команды защитили проектные идеи, направленные на развитие инновационных транспортно-логистических технологий в Дальневосточном регионе.

«Корпоративный MBA» реализуется в Корпоративном университете РЖД с 2018 года, входит в комплекс программ развития кадрового резерва холдинга и соответствует международным стандартам бизнес-образования. В этом году к обучению приступили 35 руководителей компании со всей сети – это самые успешные выпускники программ развития кадрового резерва Корпоративного университета РЖД.

Программа включала множество форматов – дистанционные лекции, семинары, мастер-классы, работа с тьюторами и экспертами, визиты на производство. Был затронут весь спектр управленческой проблематики, а также вопросы исторического развития и культурологических особенностей Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Перед слушателями выступили представители российской и зарубежной академической среды и бизнеса.

«Слушатели «Корпоративного МВА» – представители различных функциональных направлений компании. Поэтому особое внимание в программе уделяется не только развитию их менеджерских компетенций, но и созданию среды для профессиональных коммуникаций, обмена опытом, – рассказал заместитель директора по научно-методической работе Корпоративного университета РЖД Андрей Шобанов. – Знания, которые получили участники, несомненно, будут применимы в их ежедневной управленческой практике».

В октябре состоялся выездной модуль программы. В этом году он впервые прошёл во Владивостоке – в Дальневосточном филиале Корпоративного университета РЖД на острове Русский. Участники программы ознакомились с особенностями ведения бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, встретились с коллегами из компании FESCO, посетили важнейшие логистические кластеры региона – железнодорожный узел Находка, угольный и контейнерный терминалы порта Восточный, состоялись визиты на производственные площадки завода «Мазда Соллерс» и логистической компании «Пасифик Лоджистик».

«Развивая программу «Корпоративный МВА», мы понимаем, что здесь ключевое слово «корпоративный». Значит, это интересы «Российских железных дорог». А у РЖД огромное количество задач в Дальневосточном регионе. Те, кто обучается по программе, а это лучшие выпускники программ Корпоративного университета РЖД, должны очень глубоко знать в том числе и вопросы развития Дальневосточного региона, поскольку им решать эти задачи не только на местах, но и из Москвы, центрального офиса компании», – подчеркнул директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.

На протяжении четырёх месяцев обучения слушатели в семи командах разрабатывали проектные идеи по актуальным для развития холдинга темам. В минувший вторник они представили семь проектов: «Городской экспресс Владивостока», «Smart-контейнер», «Дальневосточный водородный коридор», «Локовагон. Автономная шаттл-платформа», «Контейнерная логистика – концепция хабов», «MOBILDOM. Пассажирские перевозки в дальнем сообщении», «ИнфоЦифра. Мониторинг загрузки инфраструктуры».

«В рамках работы над проектами очень интересно было ознакомиться со спецификой транспортных предприятий Дальнего Востока. Это отличная возможность взглянуть на то, как решаются схожие проблемы в других отраслях», – рассказала слушатель программы, заместитель начальника Управления повышения эффективности деятельности ОАО «РЖД» Наталья Найдёнова.

Проекты оценила аттестационная комиссия под председательством заслуженного экономиста России, действительного государственного советника первого класса, доктора экономических наук, профессора Николая Столярова. В экспертный состав комиссии вошли директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин, заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Мария Савина, генеральный директор «РЖД Технологии» Александр Мискарян, приглашённый профессор Университета Иннополис Андрей Кулинич, генеральный директор венчурной компании Eurasia Development Limited Андрей Прохорович.

«Проекты слушателей крайне актуальны для РЖД. В большинстве своём они направлены на улучшение качества обслуживания клиентов компании, а также на расширение спектра оказываемых услуг. Это значит, что слушатели мыслили как инвесторы, как бизнесмены. А насколько я могу судить, в формировании такого мышления и заключается главная задача МВА», – поделился мнением Александр Мискарян.

Выпускники программы получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Корпоративный MBA» с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)».

Источник: газета "Гудок"