Поиск среди материалов журнала
Выпуск №1(4) / 2020

Олег Белозёров
Генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД»
Время требует от нас постоянной работы над собой

Сегодня весь мир учится жить и работать по новым правилам. Холдинг «Российские железные дороги» также принял этот вызов. Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД», – о приоритетах социальной и кадровой политики компании и необходимости непрерывного профессионального развития каждого железнодорожника.

Как и весь мир, оказавшись в ситуации высокой неопределённости, наша компания показала свою готовность быстро и точно реагировать на новые условия. В кратчайшие сроки реализованы меры для защиты коллектива и сохранения максимальной деловой активности. Мы поддержали наших партнёров и клиентов и смогли нарастить взаимодействие. Непростая ситуация последних месяцев подтвердила эффективность проводимой политики клиентоориентированности и заботы о сотрудниках.

Эти и другие принципы и ценности закреплены в Модели корпоративных компетенций, обновлённой в прошлом году. Перспективы бизнеса сегодня во многом зависят от управленческой культуры руководителей на всех уровнях, от их готовности к изменениям, инновативности, стратегического мышления, внимания к сотрудникам, а также базовых для железной дороги ответственности и умения чётко организовать рабочий процесс. Мы уделяем особое внимание подготовке таких руководителей вместе с Корпоративным университетом РЖД.

Особо подчеркну, наш университет не только образовательная и коммуникационная площадка и творческое пространство для сотрудников. Мы развиваем его как бизнес-школу, которая отвечает высоким стандартам и требованиям. В прошлом году успешно пройдена сертификация Всемирного совета корпоративных университетов (GlobalCCU). В мае текущего года совместный проект с Центральной дирекцией инфраструктуры РЖД завоевал победу в конкурсе Европейского фонда развития менеджмента (EFMD). Неоднократно программы университета были отмечены престижными наградами российских профессиональных конкурсов.

Сегодня события и время диктуют новые правила. Одно из них гласит, что роль отдельного человека в успешном решении бизнес-задач постоянно возрастает. Мы глубоко заинтересованы в том, чтобы все наши сотрудники имели внутри компании самые лучшие возможности для непрерывного развития. Убеждён, что команда Корпоративного университета будет и далее делать для этого всё необходимое: продолжит широкое внедрение управленческих инноваций, дистанционных образовательных практик, цифровую трансформацию HR.

От всей души поздравляю коллектив университета с десятилетием! Желаю команде воплощения творческих идей и дальнейших успехов в реализации новых образовательных форматов и программ!