В Корпоративном университете РЖД 7 апреля завершился первый модуль новой программы «Функциональный менеджмент: локомотивный комплекс». Её слушателями стали 46 руководителей со всей сети железных дорог.

Программа разработана Корпоративным университетом РЖД совместно с Дирекцией тяги (ЦТ) и Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» и предназначена для руководителей локомотивного комплекса. Как пояснил заместитель начальника ЦТ Алексей Затопляев, чтобы стать слушателем программы, руководители прошли сложный конкурсный отбор. Он состоял из двух этапов. Сначала 105 кандидатов приняли участие в управленческой игре, где оценивались их коммуникационные и управленческие навыки. Затем написали эссе на актуальные для локомотивного комплекса темы, среди них межфункциональное взаимодействие, совершенствование производственной деятельности, мотивация персонала.

Первый модуль программы, «Тренды и тенденции», прошёл с 5 по 7 апреля. Он был посвящён обсуждению стратегических ориентиров развития локомотивного комплекса, а также анализу мировых экономических и технологических трендов, которые влияют на железнодорожный транспорт и транспортную отрасль в целом.

#SLIDER_HORIZONTAL#

«Для нас очень важны подготовка и уровень знаний тех людей, которые придут на смену нам, руководителям дирекции. Трудовой путь начальника депо складывается из нескольких ступеней: помощник машиниста, машинист электровоза, машинист-инструктор, заместитель начальника депо по эксплуатации, главный инженер и начальник депо. Мы ждём, что эта программа поможет нашим линейным и региональным руководителям расширить кругозор, чтобы в дальнейшем они смогли реализовать стратегические проекты компании», – поделился с «Гудком» заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Дирекции тяги Олег Валинский, который выступил перед слушателями на установочной сессии программы.

Директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин отметил: «Совместно с Дирекцией тяги и Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» мы тщательно прорабатывали содержание программы, чтобы учесть все технологические, экономические и другие нюансы локомотивного комплекса. Главная задача в таких программах – ориентироваться на вертикаль. В большей степени говорить не об универсальных принципах управления, а об особенностях, характерных для конкретной деятельности, по сути – о верхнеуровневых тонкостях работы руководителя. Активное участие руководства Дирекции тяги в разработке программы сделали её интересной, не конвейерной»

Куратор программы, начальник Центра развития стратегического резерва Корпоративного университета РЖД Анастасия Сорокина отмечает, что обучение включает в себя дискуссии с руководством ЦТ, приглашёнными экспертами, деловые игры, в процессе которых слушатели погружаются в теорию и практику стратегического анализа. «Предусмотрен интересный формат «Открытый микрофон», где слушатели представляют свои реальные производственные ситуации. Почему это так важно? У нас собрались люди из разных регионов. В одном регионе есть некоторая проблема, а в другом она уже разрешена. И подобный формат обмена опытом поможет найти новые решения», – отметила она.

Начальник эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск Юрий Кувяткин считает, что обучение поможет ему развить важные компетенции, которые пригодятся в дальнейшей работе – для карьерного роста и эффективного управления.

Второй модуль программы, «Управление эффективностью», состоится в июне, а завершающий модуль – «Управление изменениями» – пройдёт в сентябре.

Источник: газета "Гудок"

Название: Завершился первый модуль программы «Функциональный менеджмент: локомотивный комплекс»

#SLIDER_HORIZONTAL#

Источник: газета "Гудок"