«Шесть сигм» в Корпоративном университете

11  апреля 2017 г. в Корпоративном университете завершилось обучение пилотной группы по новой программе повышения квалификации «Бережливое производство: 6 сигм»*.

Методология «6 сигм» – концепция управления, направленная на улучшение качества работы организации с помощью снижения отклонений в процессах производства.

Очная двухдневная программа (20 академических часов) предназначена для руководителей – главных инженеров подразделений ОАО «РЖД», которые прошли базовый курс «Бережливое производство: путь к повышению эффективности компании».

Содержание программы учитывает специфику холдинга «РЖД» и включает в себя разделы:

• Анализ производственной системы по методологии «Шесть сигм»;
  • Применение методов улучшения процессов методологии «Шесть сигм».

Занятия проводятся в формате тренинга, с использованием тренажеров, симуляции к которым разработаны экспертами Корпоративного университета РЖД. Тренажеры позволяют отработать основные этапы цикла определения проблемы и её параметров, их измерение, анализ, совершенствование, контроль и управление.

Один из таких тренажеров – «Катапульта». На примере простого, на первый взгляд, задания – запустить при помощи ковша нужный предмет на заданное расстояние – иллюстрируются инструменты отладки процессов для стабильного достижения ожидаемых результатов.

Главным результатом обучения должны стать знание методологии DMAIC и вводная часть – Устав проекта, направленного на устранение реальных производственных проблем. Работая над уставом, каждый слушатель, разбирая выбранную им рабочую ситуацию, обозначает заказчиков процесса, описывает проблему, выясняет требования потребителя, определяет цели, просчитывает риски и обозначают необходимые ресурсы.  Поэтому, завершая программу Корпоративного университета РЖД, выпускники вместе с удостоверениями о повышении квалификации получают формализованные решения оптимизации производственных процессов в своих подразделениях.

До конца года обучение по программе «Бережливое производство: 6 сигм» пройдут более 170 руководителей инженерных служб ОАО РЖД.

Более подробную информацию о программе «Бережливое производство: 6 сигм» и других программах реализуемых Центром практического обучения технологиям бережливого производства Корпоративного университета РЖД можно узнать у начальника Центра Антона Клепикова, 8(499) 260 4771 (доб. 137), e–mail: klepikov@curzd.ru

Название: «Шесть сигм» в Корпоративном университете

Описание для анонса: 11  апреля 2017 г. в Корпоративном университете завершилось обучение пилотной группы по новой программе повышения квалификации «Бережливое производство: 6 сигм»

• Анализ производственной системы по методологии «Шесть сигм»;
  • Применение методов улучшения процессов методологии «Шесть сигм».