Руководители РЖД усилили навыки создания и мотивации команд

В Корпоративном университете РЖД 31 января завершился третий модуль образовательной программы «Стратегический менеджмент», тема которого – «Лидерство и команда». 59 руководителей компании под руководством ведущих российских и мировых экспертов расширили свои управленческие навыки по созданию и мотивации команд.

«Стратегический менеджмент» – программа профессиональной переподготовки топ-менеджеров холдинга. Она рассчитана на семь месяцев и состоит из шести модулей, два из которых – «Организационное развитие и управление изменениями» и «Управление стратегией и построение эффективной бизнес-модели» – прошли осенью 2019 года.

Третий модуль, «Лидерство и команда», состоялся с 28 по 31 января. В первый день перед слушателями выступил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов с лекцией «Управление человеческим капиталом». Он уделил внимание единым корпоративным требованиям к сотрудникам компании, рассказал о цифровых сервисах, а также представил план внедрения новой модели корпоративных компетенций в холдинге «РЖД». «В новой модели появились две новые компетенции – «Развитие и забота о сотрудниках» и «Эффективная коммуникация». По итогам оценки работников будет организовано их обучение исходя из «западающих» компетенций», – рассказал Дмитрий Шаханов.

В 2020 году в компании стартует сразу несколько проектов в области управления персоналом. Среди них корпоративный чемпионат профессионального мастерства RZDSkills, мероприятие для адаптации вновь принятых сотрудников Welcome to RZD. Будет организован второй цикл оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников ведущих (нежелезнодорожных) вузов страны RZD.GENERATION.
«Руководители должны уделять большое внимание развитию персонала. И неважно, какой структурой мы руководим, ведь в любом случае управляем мы людьми, а не машинами или технологиями. Чтобы идти в ногу со временем, необходимо внедрять самые передовые HR-технологии и, конечно, самим менять отношение к сотрудникам. Важно, чтобы коллектив работал как единая команда», – уверен Дмитрий Шаханов.

Программа модуля сочетала в себе теорию и практику, мастер-классы от профессоров с мировым именем и успешных российских руководителей. Начальник Северной железной дороги Валерий Танаев поделился опытом создания управленческой культуры и формирования команды. Тему продолжил профессор Московской школы управления «Сколково» Пьер Касс, который провёл серию практикумов на тему лидерства и повышения эффективности работы коллектива.

Со слушателями также работала приглашённый спикер из Голландии, корпоративный антрополог и специалист в области культурного многообразия Итске Крамер.
«Любая компания сильна настолько, насколько сильно взаимодействие её сотрудников. Конечно, важно выстроить официальные, уважительные отношения внутри коллектива. Однако не стоит забывать и о межличностном контакте, ведь именно он является основой укрепления корпоративной культуры. Руководители не должны прятаться в кабинетах и проводить совещания с участием исключительно одних и тех же сотрудников», – заметила Итске Крамер.

Впереди у участников программы ещё три образовательных модуля. Обучение завершится в апреле защитой проектов, направленных на решение актуальных бизнес-задач холдинга. В состав аттестационной комиссии войдут члены правления ОАО «РЖД».

Материал опубликован в газете «Гудок»

Название: Руководители РЖД усилили навыки создания и мотивации команд

Материал опубликован в газете «Гудок»