Формирование команд перспективных руководителей функциональных направлений холдинга «РЖД» и развитие не только корпоративных, но и профессиональных компетенций руководителей – новое направление Корпоративного университета РЖД, которое стартовало с программ «Функциональный менеджмент: IT-комплекс» и «Функциональный менеджмент: управление движением».

«Сегодня, когда перед российской транспортной отраслью в целом и холдингом «РЖД» в частности стоят серьезные стратегические задачи, мы должны, с одной стороны, системно и комплексно усиливать компетенции своей команды и развивать кадровый резерв. С другой – создавать новые коммуникационные площадки для эффективного диалога как внутри компании, так и с представителями внешнего контура: партнерами, клиентами, экспертным и научным сообществами. Все эти задачи позволяют решать новые и уникальные во многих аспектах программы для функциональных направлений», – отмечает начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

Содержание каждой тематической программы уникально и разрабатывается совместно с экспертами и руководителями подразделений компаний «РЖД». Учитываются и специфика деятельности, и приоритетные задачи холдинга, и внешние и внутренние тренды, и изменения рынка труда, и требования к современным лидерам. Например, к проведению программы для IT-комплекса вовлечены отраслевые эксперты, представители научного, технологического и бизнес-сообществ, органов государственной власти – в рамках открытия программы перед участниками выступил представитель Департамента цифровой трансформации Министерства транспорта РФ.

«Разрабатывая программы, мы сделали акцент на развитие верхнеуровневых профессиональных компетенций: анализ особенностей рынка и современных подходов в рамках функционального направления, международный бенчмарк, передовой отраслевой и внешний опыт, лучшие практики бизнес-среды. Так, корпоративный университет способствует решению бизнес-задач подразделениями компании «РЖД»», – подчеркивает директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.

В рамках первого из трех модулей обучения слушатели – 92 высокопотенциальные руководители IT-комплекса холдинга «РЖД» – обсудили тренды цифровой трансформации в международном сотрудничестве и направления развития IT-отрасли в России, изучили особенности стратегии цифровой трансформации и вклад IT-направления в развитие транспортно-логистической отрасли страны, освоили инструменты дизайн-мышления и технологии реализации стратегии, приняли участие в диалоге с бизнесом, внутренними клиентами и потребителями IT-услуг на тему «Стратегия развития холдинга «РЖД» и стратегия цифровой трансформации: что нужно бизнесу от IT».

Программа первого модуля для 107 высокопотенциальных руководителей блока управления движением ОАО «РЖД» состояла из серии разноформатных обсуждений роли движенцев в стратегическом развитии холдинга «РЖД», изучения мирового и отечественного опыта трансформации перевозочного бизнеса, применения инструментов процессного подхода в производственной деятельности, экосистем в бизнесе, постоянно меняющемся мире и роли руководителя в развитии компании.

Обучение состоит из трех тематических модулей и завершится весной 2021 года.

Название: Развитие профессиональных компетенций руководителей - новое направление университета

Обучение состоит из трех тематических модулей и завершится весной 2021 года.