В пятницу, 19 ноября, в Корпоративном университете РЖД состоялось закрытие образовательной программы «ТОП HR». Свои проекты в области развития персонала презентовали 36 руководителей кадрового блока компании, прошедших обучение по программе.

Программа для HR-руководителей компании разработана Департаментом управления персоналом и Корпоративным университетом РЖД в 2018 году.

В этом году к обучению приступил третий поток слушателей – руководителей кадровых подразделений центрального аппарата, филиалов и дочерних обществ компании. Все они являются победителями реализованного в 2020 году корпоративного проекта «HR-Лига» (напомним, проект был направлен на формирование профессионального сообщества руководителей блока управления персоналом).

Обучение HR-руководителей длилось с июня по ноябрь – для них было организовано четыре образовательных модуля, работали ведущие HR-эксперты, представители бизнес-среды, технологического и инновационного сообществ.

В течение полугода слушатели знакомились с последними тенденциями и практиками проектного управления, развивали навыки эффективных коммуникаций и публичных выступлений, изучали финансы для HR, принципы личной эффективности, а также механизмы коучингового подхода в управлении.

«Обучение по программе расширило наш кругозор. Мы получили конкретные инструменты, которые можно уже сейчас использовать в своей деятельности, например техники проектной работы. Нам объяснили просто о сложном. У нас полностью изменилось представление о себе, своей работе. Также программа стала для нас уникальной коммуникационной площадкой», – рассказала начальник отдела по учёту персонала Административно-хозяйственного центра Октябрьской железной дороги Нина Путинцева.

Ключевой составляющей программы стала проектная работа. В составе семи проектных команд под кураторством руководителей Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» участники разрабатывали проекты по актуальным для HR-блока тематикам: информирование представителей рабочих профессий; новый подход в работе с кадровым резервом; проактивные HR-сервисы и реализация принципов социального казначейства; цифровой сервис по адаптации персонала; культура правды и доверия; роли HR в формировании культуры безопасности; единые стандарты подготовки HR-специалистов в отраслевых вузах.

В финале обучения железнодорожники представили результаты командной работы. На защите проектов присутствовали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов и директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.

По итогам защиты победителем признан проект по изменению модели взаимодействия с работодателем и переходу на проактивные цифровые HR-сервисы. В частности, работавшая над проектом команда предложила создать на платформе Сервисного портала работника ОАО «РЖД» новый раздел «Моё здоровье» (там можно будет записаться к врачу, получить информацию о страховании и сроках медкомиссии), внедрить пуш-уведомления о предстоящих событиях (например, о необходимости замены паспорта) и создать возможность получения социальных выплат.

«Современные HR-руководители должны менять среду вокруг себя, развивать сотрудников и давать им обратную связь. Поэтому мы стремились дать участникам программы качественные знания в области управления персоналом, которые они смогут применять на своём рабочем месте, – отметил Сергей Саратов. – Презентованные проекты актуальны для компании. Все они войдут в пул задач блока управления персоналом для реализации в следующем году».

Все выпускники программы войдут в кадровый резерв компании.

Источник: "Гудок"

Название: Команда HR-лидеров презентовала проекты изменений в системе управления персоналом компании

Все выпускники программы войдут в кадровый резерв компании.

Источник: "Гудок"