Иммерсивные технологии в обучение персонала

В конце октября на базе образовательного центра компании «Газпромнефть СМ» прошел первый экспертный круглый стол, посвященный обмену опытом внедрения иммерсивных технологий в процесс подготовки сотрудников. Участниками мероприятия стали представители корпоративных университетов Сбербанка, РЖД, ВТБ, Mail.Ru Group, HTC, Habidatum International, Modum LAB, Teslasuit.

Участники дискуссии обсудили лучшие корпоративные практики в области обучения с помощью инструментов виртуальной и дополненной реальности («VR/AR), возможности и вызовы, стоящие на пути внедрения инновационного опыта.

Начальник центра обучения технологиям трансформации бизнеса Корпоративный университет РЖД Антон Клепиков отметил: «VR/AR решения обладают огромным потенциалом для повышения эффективности производственных процессов. Они уже сегодня внедряются для обучения сотрудников РЖД в рамках концепции «Цифровая железная дорога». На наш взгляд, сегодня особенно важно развивать культуру взаимодействия с новыми технологиями, делать их естественной частью картины мира работников компании. В этой связи при Корпоративном университете недавно была открыта Лаборатория цифровых технологий, где наши слушатели могут буквально «потрогать» технологические тренды».

Участникам круглого стола также был представлен  инновационный костюм Teslasuit, оснащенный системой захвата движений, температурным контролем, биометрическими датчиками, что позволяет передавать тактильные ощущения при работе с VR. Все желающие смогли протестировать новинку на себе, пройдя курс обучения на виртуальной промышленной площадке, где благодаря взаимодействию с дистанционным наставником отрабатываются различные алгоритмы действий, в том числе, при ликвидации аварии на промышленном объекте. Также участникам мероприятия был презентован совместимый с костюмом специализированный контент для очков виртуальной реальности, созданный российским разработчиком – компанией Modum Lab.

Название: Иммерсивные технологии в обучение персонала