Пятый модуль программы «Стратегический менеджмент» прошел в онлайн-формате

28 мая завершился пятый модуль программы Корпоративного университета РЖД «Стратегический менеджмент». Его уникальность и новизна в том, что впервые обучение такой статусной аудитории руководителей РЖД — 53 кандидата в кадровый резерв генерального директора ОАО «РЖД» — прошло полностью в онлайн-формате. Команде университета совместно с приглашенными преподавателями и спикерами удалось создать в виртуальных аудиториях динамичную образовательную среду для получение новых знаний и совершенствования управленческих навыков.

Напомним, обучение данного четвертого потока ключевых руководителей высшего звена холдинга «РЖД» стартовало осенью 2019 года. Его цель – развитие у слушателей компетенций и навыков, необходимых для эффективной реализации стратегических целей и задач, стоящих перед отраслью. Программа включает в себя шесть модулей, пятый из которых – «Личная эффективность» – проходил с 25 по 28 мая.

Преподавателями модуля выступили ведущие эксперты в области лидерства и персональной эффективности: известная российская теле- и радиоведущая Светлана Сорокина, профессор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шишаков,  генеральный директор Европейского центра бизнес-коучинга Наталия Долина, ученый-исследователь, психофизиолог, доктор биологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Каплан; эксперт и консультант по деловому этикету и протоколу Алена Гиль, а также чемпион мира по альпинизму, покоритель Эвереста, предприниматель Сергей Кофанов.

«Тема занятий пятого модуля как никогда актуальна сегодня – руководителю важно не просто владеть инструментами повышения личной эффективности, но и уметь выстраивать собственную уникальную стратегию развития себя», — рассказал «Гудку» заместитель директора Корпоративного университета РЖД Андрей Шобанов.

В рамках модуля слушатели в формате онлайн-сессий, групповой работы и обсуждений изучили аспекты личной эффективности, эмоционального интеллекта и осознанности в рабочем процессе, а также познакомились с инструментами эффективных публичных выступлений и бизнес-переговоров.

«Программа модуля была построена на сочетании различных дистанционных образовательных технологий, функционал которых позволил сохранить динамику и интерактивность на протяжении всех дней обучения. Комплекс разноплановых форматов и смена виртуальных площадок помогли слушателям максимально погрузиться в представленную тематику, а прикладной характер онлайн-сессий – сразу попрактиковаться в применении полученных знаний», – отметил Андрей Шобанов.

«Несмотря на успешные методические и организационные решения, которые удалось применить в онлайне, учитывая отзывы слушателей, мы сделали вывод, что система обучения и развития управленцев высшего звена не может строиться исключительно на онлайн форматах», – продолжает Андрей Шобанов. — «Эффективная программа – это разумное сбалансированное сочетание аудиторных и дистанционных элементов».

На протяжении всего периода обучения слушатели работают над проектами, направленными на решение актуальных проблем и бизнес-задач холдинга. В рамках пятого модуля команды обсудили результаты своей работы с функциональными экспертами из числа руководителей холдинга, а также получили консультации от кураторов проектной работы.

Защита проектов запланирована в рамках шестого модуля программы в июле 2020 года. Команды представят результаты своей работы руководителям высшего звена холдинга во главе с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

Название: Пятый модуль программы «Стратегический менеджмент» прошел в онлайн-формате