Сентябрьский модуль программы «Повышение операционной эффективности организации» стал логичным продолжением темы, которая была рассмотрена на предыдущем модуле, «Учет и анализ в системе управления организацией». Обучение построено на практико-ориентированном подходе: соотношение теории и практики составило 20/80 – с большим количеством реальных примеров и задач.

Слушатели программы – 40 руководителей экономического блока компании «РЖД», которые год назад прошли многоэтапный отбор.

В партнерстве с Департаментом

Ценность программы «Функциональный менеджмент: экономический блок» в том, что она носит максимально прикладной характер. Программа разработана в тесном взаимодействии и партнерстве Департамента экономики и команды Корпоративного университета. Для этого сформированы экспертные группы, которые определили ключевые потребности в развитии руководителей, сформировали понимание, какими знаниями должны обладать управленцы, чтобы реализовывать приоритетные задачи подразделения, какие тематики наиболее востребованы и актуальны. В рамках экспертных групп также были разработаны практические упражнения для слушателей на основе аналитики, которую ведёт Департамент экономики.

«Разработанная совместно с Корпоративным университетом РЖД программа является уникальной, учитывает приоритетные задачи экономического блока, особенности деятельности компании, внешние и внутренние тренды и, конечно, требования к современным руководителям», – отметил Владимир Гапонько, директор ОАО «РЖД» по операционной эффективности – начальник Департамента экономики.

Полный спектр образовательных форматов

В рамках обучения в сентябре Корпоративный университет предложил слушателям разнообразные практические форматы. Кроме теоретического блока, мастерских, интерактивов и круглых столов, для этого модуля была специально разработана деловая игра «Сквозное производственное планирование».

Деловую игру создавали эксклюзивно под задачи программы «Функциональный менеджмент: экономический блок» специалисты Сибирского государственного университета путей сообщения и Корпоративного университета РЖД. Основной задачей было смоделировать процесс сквозного производственного планирования объемов работ и потребности в ресурсах филиалов ОАО «РЖД».

Эмоциональным завершением модуля оказалось выступление Сергея Рязанского, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта. Он рассказал о работе в ситуациях сильного стресса, о том, как космонавты годами тренируются ради заветной цели, несколько лет формируют свою команду, чтобы эффективно взаимодействовать друг с другом в течение длительного времени, находясь в замкнутом пространстве. Сергей Рязанский рассказал о преодолении страхов, самомотивации и методах работы со своей командой для достижения больших целей. Такие лекции руководители слушают на одном дыхании.

#SLIDER_HORIZONTAL#

Планы по дальнейшей работе

Весной 2023 года слушатели вернутся в Корпоративный университет РЖД на третий, заключительный модуль. Его тема – «Инструменты реализации стратегии устойчивого развития организации».

По мнению Департамента экономики ОАО «РЖД», программа перспективная, и на основе апробированных методик на обучение будут направлены новые потоки слушателей, экономистов-железнодорожников. Со временем программа будет совершенствоваться с учетом актуальных трендов на транспортном рынке и в компании.

«Команда университета признательна нашим коллегам, Департаменту экономики, за открытость, включенность, за интерес к этой не простой, но творческой работе, за новые идеи при создании программ. Это очень мотивирует нас на новые проекты», – отметил Роман Баскин, директор Корпоративного университета РЖД.

Название: Университет совместно с Департаментом экономики ОАО «РЖД» успешно реализовал второй модуль программы «Функциональный менеджмент: экономический блок»

В партнерстве с Департаментом

Полный спектр образовательных форматов