Развитие сотрудничества с вузами Китая

29 ноября делегация одного из старейших технических вузов Китая Юго-Западного транспортного университета г. Чэнду, обеспечивающий подготовку кадров для компании «Китайские железные дороги», встретилась с руководством Департамента управления персоналом и Департамента технической политики ОАО «РЖД», Корпоративного университета РЖД и отраслевых научно-исследовательских институтов.

Цель визита – укрепление партнёрских отношений и расширение сотрудничества. Участники встречи обсудили возможность реализации совместных образовательных проектов, научных исследований и программ по обмену опытом.

Делегацию Юго-Западного транспортного университета возглавили проректор Яо Фамин и советник ректора Ван Сяожу. С российской стороны во встрече приняли участие начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин, заместитель начальника Департамента технической политики Сергей Левин, а также представители отраслевых научно-исследовательских институтов.

Сергей Саратов рассказал коллегам из Китая о системе управления персоналом в ОАО «РЖД», HR-среде и молодёжной политике холдинга, а также системе железнодорожного образования в России. Роман Баскин представил программы обучения руководителей и топ-менеджеров компании и международные учебные проекты Корпоративного университета.

Сотрудничество с Юго-Западным транспортным университетом развивается не первый год. Делегации ОАО «РЖД» неоднократно посещали университет Китая: знакомились с научными и образовательными проектами, посещали учебные кампусы и лаборатории.

В планах – реализация совместных молодёжных проектов и стажировок с участием российских и китайских железнодорожников, в том числе тех, кто работает на приграничной территории двух стран и заинтересован в системном диалоге для повышения эффективности решения своих задач.

«Сотрудничество России и Китая в развитии транспортной отрасли стратегически важно. Мы в свою очередь должны активно поддерживать партнёрские отношения, реализовывать совместные образовательные и научно-исследовательские проекты, в том числе на базах университетов железнодорожного транспорта», — отметил Сергей Саратов.

Юго-Западный транспортный университет активно развивает сеть международных партнёрств, в том числе сотрудничает с российскими транспортными университетами, среди которых Российский университет транспорта (МИИТ), Петербургский, Уральский и Самарский госуниверситеты путей сообщения. По итогам встречи коллеги из Китая заинтересовались принципами корпоративного образования в ОАО «РЖД» и системе развития руководителей компании.

«Мы настроены перенимать богатый и эффективный опыт наших российских коллег для того, чтобы в будущем смогли дополнить систему бизнес-образования для руководителей компании «Китайские железные дороги», которую реализует наш университет», — подчеркнула Ван Сяожу.

Название: Развитие сотрудничества с вузами Китая