Первый выпуск программы «Стратегический менеджмент»

21 марта в Корпоративном университете состоялась успешная защита проектных работ первых выпускников программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент». Экспертная комиссия под председательством генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова оценила представленные работы и предложила принять их к дальнейшей разработке и реализации

Программа для кандидатов в стратегический резерв стартовала в Корпоративном университете в сентябре прошлого года. Ее цель состояла в том, чтобы погрузить перспективных управленцев компании в современный  рыночный бизнес-контекст, дать системное понимание бизнеса в транспортно-логистической сфере, а главное – помочь им освоить современные практики управления и дать инструменты для управления крупными стратегическими проектами холдинга РЖД. Формат обучения по программе отвечает стандартам лучших бизнес-школ и включает как индивидуальную работу (консультации с экспертами, панельные дискуссии, решение кейсов и пр.), так и проектную работу в группах, направленную на разработку изменений в холдинге РЖД.

Тематика проектов, представленных к защите, была выбрана с учетом актуальности задач, стоящих перед компанией. Результаты полугодовой работы выпускников программы оценивали сами заказчики – топ-менеджеры холдинга РЖД.

Проекты оценивались экспертной комиссией по нескольким критериям, в числе которых – актуальность проблематики, новизна решения и потенциальный эффект, глубина проработки вопроса и другие. Наибольшее количество баллов получил проект «Цифровая клиентоориентированность как основа роста бизнеса грузовых перевозок компании ОАО «РЖД». Руководитель проектной группы, первый заместитель начальника Северной железной дороги Сергей Манцевич, рассказал, что команда тщательно изучила современные запросы клиентов и предложила создать электронные сервисы, которые позволят оптимизировать перевозочный процесс и повысят его эффективность.

Тема цифровизации в той или иной степени нашла отражение практически во всех проектах. Так, авторы проекта «Создание новой системы обучения производственного персонала с учетом вызовов времени» представили тренажер, создающий виртуальную учебную реальность.

В своих проектах выпускники программы также затронули темы управления инновационными проектами, использование BIM-технологий, мульти-модальных пассажирских перевозок, повышения эффективности грузоперевозок и др.

Все 10 проектов, представленные к защите выпускниками программы «Стратегический менеджмент», получили положительную оценку топ-менеджеров компании. Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров подчеркнул, что каждый проект предлагает интересные решения, направленные на улучшение работы компании, и они должны быть поддержаны.

Название: Первый выпуск программы «Стратегический менеджмент»