Корпоративный университет РЖД в Чите

В начале июля в Чите состоялась Сетевая школа передового опыта по теме «Бережливое производство в ОАО «РЖД», в которой приняли участие эксперты Корпоративного университета.

Школа проводилась на базе Забайкальской железной дороги и собрала представителей всех железнодорожных магистралей, центрального аппарата ОАО «РЖД» и внешних организаций, участвующих в развитии производственных систем и обучении персонала в сфере бережливого производства (ЗАО «Центр Приоритет», ГК «Оргпром», ОАО «Сбербанк России», Торгово-промышленная палата и Правительство Забайкальского края, научно-исследовательские институты России и др.).

В трехдневную программу вошли экскурсии на предприятия Забайкальской железной дороги, тренинги, мастер-классы и круглые столы. Основное внимание собравшихся было направлено на изучение примеров эффективного внедрения принципов бережливого производства в компании. Также участники Школы обсуждали особенности внедрения ЛИН-системы в холдинге, перспективы развития проектной деятельности в этом направлении, вопросы обучения и мотивации работников.

Эксперты Корпоративного университета представили наиболее эффективные практики обучения персонала технологиям бережливого производства, поделились опытом реализации программ обучения, адаптированных под руководителей структурных подразделений отдельных хозяйств ОАО «РЖД».

При подведении итогов работы участники Школы выступили с  предложением реализовать на базе инженерных центров или УЦПК железных дорог пилотный проект по обучению руководителей среднего звена технологиям бережливого производства. Это позволит вовлечь в учебный процесс максимальное число работников компании. Готовность приступить к реализации данной инициативы подтвердили главные инженеры Забайкальской и Дальневосточной железных дорог. Эксперты Корпоративного университета, в свою очередь, отметили, что готовы выступить держателями методологии в данном проекте: обучить преподавателей инженерных центров и УЦПК и передать им разработанные университетом программы.

Название: Корпоративный университет РЖД в Чите