Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Университет РЖД открыл Академию управления движением

В Корпоративном университете РЖД 4 марта завершился первый модуль программы «Академия управления движением». Её слушателями стали 35 руководителей внеклассных станций и центров организации работы железнодорожных станций с разных полигонов железных дорог.

Проект открыл новое направление в работе Корпоративного университета – развитие профессиональных компетенций руководителей. В основе стратегии обучения три составляющие: восстановить фундаментальные знания о теории управления движением поездов, отработать практические навыки организации эксплуатационной работы на сетевом и дорожном уровне, изучить опыт железнодорожных предприятий и получить практику взаимодействия с крупными клиентами и партнёрами компании.

Кураторами программы стали первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, заместитель генерального директора – начальник Центральной дирекции управления движением Михаил Глазков и старший советник генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Краснощёк.

«Новая образовательная программа – это вызов и для нас, движенцев, и для Корпоративного университета РЖД. Смысл обучения состоит в том, чтобы руководители, основываясь на академической базе, полученной в вузах, пересмотрели имеющиеся инструменты и подходы в своей работе, предлагали инновационные идеи и не боялись изменений. Сегодня, как никогда, компания развивается сверхдинамично и управленцам необходимо чувствовать изменения времени, предугадывать и внедрять актуальные технологические решения в производственные процессы», – сказал Михаил Глазков.

Начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов подчёркивает, что Корпоративный университет РЖД более 12 лет обучает руководителей управленческим компетенциям. Колоссальный опыт университета в применении современных инструментов обучения руководителей применили для нового уникального продукта по развитию профессиональных компетенций. 

«Каждый день движенцы сталкиваются на практике с новыми сложными задачами, которые требуют нестандартных подходов и решений. Простыми традиционными методами многие из этих задач уже не решить, поэтому в программе «Академия управления движением» ключевой акцент мы сделали на развитии комплексного мышления современного руководителя, сочетании высокого уровня управленческих и профессиональных компетенций», – отметил Сергей Саратов.

Программа обучения – сплав академического и бизнес-образования: полезные знания и навыки руководители получают от бизнес-тренеров Корпоративного университета РЖД, преподавателей шести отраслевых вузов и экспертов блока управления движением. 

В последующих модулях слушатели лично ознакомятся с процессом управления перевозками в шести разных регионах присутствия ОАО «РЖД» (Москва, Новосибирск, Владивосток, Иркутск, Екатеринбург, Санкт-Петербург).

«Архитектура программы сочетает в себе равные доли теоретических и практических блоков, изучение опыта предприятий ОАО «РЖД» и клиентов компании. Все блоки взаимосвязаны между собой, они дополняют, поддерживают и усиливают друг друга, чтобы полученная картина знаний была объёмной, реалистичной и встраиваемой в производственный опыт каждого слушателя», – подчеркнул директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.

Обучение состоит из шести модулей и завершится в декабре 2023 года. В рамках первого модуля, с 27 февраля по 4 марта, слушатели всесторонне изучили вопросы, связанные с графиком движения поездов. Преподаватели Российского университета транспорта (МИИТ) провели двухдневный теоретический блок. А отработать практические вопросы железнодорожникам помогли руководители Центральной дирекции управления движением, в том числе и во время посещения производственных объектов ОАО «РЖД» (среди них Главный центр управления, Центр управления перевозками, диспетчерский центр Московской железной дороги).  

Кроме того, в ходе визитов слушатели узнали, как развивается транспортная система крупного мегаполиса: и железная дорога, и метрополитен, и сервисы компании «Яндекс». Состоялись мастер-классы Сергея Кобзева, Михаила Глазкова, Анатолия Краснощёка, директора ОАО «РЖД» по операционной эффективности – начальника Департамента экономики Владимир Гапонько и начальника Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития Антона Рышкова. Слушателям удалось открыто обсудить с первыми лицами компании актуальные вопросы в организации перевозочного процесса.

«Академия управления движением» – это не только обучение, но ещё и площадка для обмена опытом и формирования профессиональных коммуникаций, которые помогут руководителям-движенцам в дальнейшей работе. 

Впереди слушателей ждут этапы, посвящённые полигонным технологиям, управлению тяговыми ресурсами, мультимодальным грузовым и пассажирским перевозкам.