Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Руководители транспортно-логического блока РЖД обучились по программе «Функциональный менеджмент»

С ноября 2022 года 38 управленцев ОАО «РЖД», включенных в кадровый резерв транспортно-логистического блока компании, в течение трех модулей обучались в Корпоративном университете РЖД. Задача программы – прокачать навыки слушателей в вопросах стратегического планирования и подготовить их к реакции на быстро происходящие изменения, найти идеи развития бизнеса компании в условиях неопределенности.

Слушателями стали руководители, входящие в кадровый резерв Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО), Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, Федеральной грузовой компании, «РЖД Бизнес Актив» и «РЖД Логистика».

Участников обучения приветствовал гость финального дня программы – первый министр путей сообщения Российской Федерации, первый президент ОАО «РЖД», советник генерального директора ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев. «Моя оценка сегодняшнего состояния отрасли – очень хорошая. Но я всегда спрашиваю: все ли мы сделали, что должны были сделать? В инфраструктуре, в подвижном составе, в технологии перевозок. Устраивает ли грузоотправителей или грузополучателей работа железнодорожников, удовлетворено ли население. Если люди говорят: «Да, нам нравится», то это высшая оценка. А если есть другие оценки, то надо, засучив рукава, устранять недостатки», – напутствовал он железнодорожников. Геннадий Фадеев отметил ценность подобных обучающих программ в системе ОАО «РЖД»: «Раньше такой возможности не было. А теперь вы можете приезжать сюда на обучение, высказаться о том, что вам интересно, а что вам мешает, и увозить с собой новые решения. Не знаю такую другую отрасль, где так относятся к людям, так выращивают кадры, и вы к этому должны относиться с отдачей».

«Программа определённо получилась, и в этом огромная заслуга и команды социально-кадрового блока компании, Корпоративного университета, и каждого эксперта, и каждого слушателя. Вместе мы проделали огромную работу: получили новые знания и осмыслили их, переложив на задачи транспортно-логистического бизнеса; обменивались опытом, идеями с коллегами-единомышленниками и научились формировать эффективные команды под любые задачи», – прокомментировал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник ЦФТО Алексей Шило.

Начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов подчеркнул, что в компании «РЖД» уделяется значительное внимание системе развития и обучения: внедряются новые форматы обучения и изучаются темы, которые важны для развития и «Российских железных дорог», и всей транспортной отрасли страны. «Двигаясь вперед, мы всегда с огромным уважением обращаемся к опыту наших старших коллег, ставшими нашими Учителями и Наставниками», – отметил он.

В течение трёх модулей программы в рамках семинаров, мастер-классов, встреч с экспертами участники программы разбирались в том, как разработать и реализовать эффективную стратегию развития компании, получили маркетинговые инструменты, которые используются в период трансформации бизнеса, выхода на новые рынки и перестройки процессов в логистике, искали решения прикладных бизнес-задач, что могло бы повысить конкурентоспособность услуг транспортно-логистического блока холдинга.

Директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин отметил, что программа была задумана как синергия бизнеса и современных образовательных методик обучения: «В разработке программы непосредственное участие принимали руководители транспортно-логистического блока, они работали со слушателями в рамках всех учебных модулей в качестве экспертов. По итогам семи месяцев обучения мы видим, что получилась практикоориентированная программа, которая отвечает поставленным задачам».

Начальник Западно-Сибирского ТЦФТО Александр Елизаров замечает: «Программа – настоящий сплав лучших управленческих практик, профессиональных логистических навыков и развития эмоционального интеллекта. За время трех модулей обучения у нас сформировалась настоящая команда единомышленников, которые готовы двигаться вперёд и развивать себя и компанию – это важнейший результат прохождения обучения».

«Программа дает возможность проработать управленческие навыки, чтобы возглавлять эпоху перемен в транспортной логистике. Обучение дало мне возможность вступить в клуб высокомотивированных единомышленников, способных создать будущий образ компании и, конечно, возможность карьерного роста», – рассказывает начальник Приволжского ТЦФТО Никита Тюрин.

«Встречи с первыми руководителями компании во время обучения – это отличная возможность услышать и понять смысл, цели процессов и изменений в холдинге из первых уст. Действительно многое стало логичным и понятным. А благодаря мастер-классам, тренингам были подсвечены слабые и сильные стороны как личные, так и командные», – поделилась впечатлениями от участия в программе начальник отдела управления продажами коммерческой службы Центральной дирекции по управления терминально-складским комплексом Юлия Гергерт.

Лучшие выпускники «Функционального менеджмента» будут рекомендованы на обучение в Корпоративном университете РЖД по программе «III ступень: Стратегический менеджмент».

Но главное – полученные на программе знания создали фундамент для решения стратегических задач, которые стоят перед «Российскими железными дорогами». Сформированное во время обучения сообщество управленцев обязательно применит знания для реализации новых проектов, выстраивающих эффективное взаимодействие с клиентами компании «РЖД», грузоотправителями, грузополучателями, а, значит, обеспечит поступательное развитие экономики страны.

Источник: "Гудок"