11 сентября 2020

Формирование региональных команд поддержки цифровой трансформации

Обучение в Корпоративном университете РЖД – это всегда больше, чем актуальные знания, развитие корпоративных компетенций и прикладных навыков. Это новые контакты и укрепление сложившихся партнерских отношений, формирование эффективных проектных групп и, конечно, сообществ, объединенных едиными стремлениями. Например, целью интегрировать инновационные технологические решения в бизнес-процессы холдинга «РЖД».

Программа «Лидеры цифровой трансформации», которая проходила в Университете в течение лета, стала коммуникационной площадкой для тех, кто инициирует, мотивирует и реализует технологические инновации в компании «РЖД» – от экспертов по проработке функциональных требований к новым решениям до руководителей групп пилотирования идей. Слушателями стали 291 руководитель, представляющие разные функциональные вертикали компании и железные дороги.

Программа обучения включала изучение жизненного цикла проектов цифровой трансформации и стратегических подходов к формированию электронных платформ, разработку вариантов внедрения сквозных цифровых решений в бизнес-процессы компании: больших данных (big data), искусственного интеллекта, квантовых технологий, энергоэффективных беспроводных сетей данных в связке с промышленным интернетом вещей.

Главный итог программы – формирование региональных команд поддержки цифровой трансформации холдинга. Им предстоит проводить экспертизу трансформационных проектов с учетом региональных особенностей, придавать ускорение подготовке и сбору команд для пилотирования и тиражирования проектов.

Программа «Лидеры цифровой трансформации» является продолжением партнерства нашего университета с проектным офисом Цифровой трансформации ОАО «РЖД» – «РЖД-Технологии». Обучение входит в стратегию цифровой трансформации холдинга «РЖД».